• English
    • Login / Register

    2025 टाटा अल्ट्रोज को ड्राइव करने के बाद पता चली ये पांच खास बातें, आप भी डालिए एक नजर

    संशोधित: मई 29, 2025 12:43 pm | सोनू

    75 Views
    • Write a कमेंट

    हालांकि इसमें कई आधुनिक फीचर दिए गए हैं, लेकिन इंजन रिफाइनमेंट और केबिन इंसुलेशन बेहतर हो सकता था

    हाल ही में 2025 टाटा अल्ट्रोज फेसलिफ्ट को भारत में लॉन्च किया गया है और इसकी कीमत 6.89 लाख रुपये से 11.50 लाख रुपये (इंट्रोडक्ट्री एक्स-शोरूम, पैन-इंडिया) के बीच है। इसे अपडेट डिजाइन और कई सारे फीचर के साथ पेश किया गया है जिनमें एक सिंगल-पैन सनरूफ और दो 10.25-इंच डिस्प्ले शामिल है। हाल ही में हमें अल्ट्रोज न्यू मॉडल को ड्राइव करने का मौका मिला जिससे हमें इस प्रीमियम हैचबैक कार से जुड़ी पांच खास बातें पता चली, जिनके बारे में हम जानेंगे आगे:

    प्रीमियम और शानदार लुक

    टाटा अल्ट्रोज को सबसे पहले जनवरी 2020 में पेश किया गया था और तब से यह अच्छी दिखने वाली कार है। अब फेसलिफ्ट अपडेट के साथ इसका डिजाइन और शानदार हो गया है, साथ ही इसे ज्यादा मॉडर्न बनाने के लिए इसमें काफी सारे प्रीमियम एलिमेंट्स शामिल किए गए हैं।

    2025 अल्ट्रोज में ड्यूल-पोड एलईडी हेडलाइट के साथ आईब्रो-शेप वाली एलईडी डीआरएल और पिक्सल जैसे एलईडी फॉग लैंप्स दिए गए हैं जो इसे प्रीमियम लुक देते हैं। इसके अलावा इसमें पतली होरिजोंटल पट्टियों के साथ ब्लैक ग्रिल और ब्लैक बंपर दिया गया है, जिसके दोनों तरफ फॉग लैंप्स दिए गए हैं।

    साइड प्रोफाइल में आगे वाले दरवाजों पर सेगमेंट फर्स्ट फ्लश-फिटिंग डोर हैंडल दिए गए हैं जो इसे शानदार लुक देते हैं। पीछे वाले डोर हैंडल को प्री-फेसलिफ्ट मॉडल की तरह सी-पिलर पर पोजिशन किया गया है। इसमें 16-इंच ड्यूल-टोन अलॉय व्हील दिए गए हैं जिनका लुक पहले से ज्यादा मॉडर्न है।

    इसके अलावा न्यू अल्टरोज कार में नई एलईडी टेल लाइट दी गई है जिसे होरिजोंटल लाइट बार से कनेक्ट किया गया है, जो खासकर रात के समय काफी अच्छी लगती है। इसके पीछे वाले बंपर पर रग्ड ब्लैक क्लेडिंग दी गई है जो इसे बोल्ड और शानदार लुक देती है।

    नए डिजाइन में जो चीज पसंद करने लायक है वह यह है कि टाटा मोटर्स ने प्री-फेसलिफ्ट अल्ट्रोज की तुलना में फेसलिफ्ट प्रीमियम हैचबैक कार के डिजाइन को अपडेट किया गया है और इसे एसयूवी कार जैसा लुक देने की कोशिश की गई है, जो दूसरी टाटा कार में भी देखा जा सकता है।

    लगभग परफेक्ट केबिन एक्सपीरियंस

    नई हैचबैक कार के केबिन को पूरा नया डिजाइन किया गया है। 2025 टाटा अल्ट्रोज में अब ड्यूल-टोन ब्लैक और बैज इंटीरियर थीम दी गई है जिससे इसका केबिन खुला-खुला और ज्यादा प्रीमियम लगता है।

    डैशबोर्ड पर लेयर्ड डिजाइन के साथ बीच में पेटर्न ब्लैक फिनिश दी गई है जो छूने पर अच्छा लगता है। अल्ट्रोज न्यू मॉडल में इल्लुमिनेटेड टाटा लोगो के साथ एक 2-स्पोक स्टीयरिंग व्हील और ड्यूल-टोन लेदरेट कवर दिया गया है जो प्रीमियम और मॉडर्न फील देता है।

    यह सबकुछ एकदम परफेक्ट होता, अगर टाटा मोटर्स डोर पैड पर फैब्रिक मटेरियल का इस्तेमाल नहीं करती, जो इतना पतला है कि आप नीचे हार्ड प्लास्टिक को महसूस कर सकते हैं। सनरूफ और केबिन लाइट को ऑपरेट करने वाला स्विच भी कमजोर लगता है और हैचबैक में इस्तेमाल किया गया दूसरा मटेरियल भी क्वालिटी स्टैंडर्ड के अनुरूप नहीं है।

    यह भी पढ़ें: 2025 एमजी विंडसर ईवी के नए एक्सक्लूसिव प्रो वेरिएंट में मिलते हैं कौनसे फीचर, जानिए यहां

    ढेर सारे फीचर

    नई टाटा अल्ट्रोज कार के केबिन में काफी सारे फीचर दिए गए हैं। इसमें एक 10.25-इंच टचस्क्रीन दी गई है जो ब्राइट है और अच्छी क्लियरिटी मिलती है। अल्ट्रोज के साथ बिताए समय में हमें टचस्क्रीन में कोई अटकने या ग्लिच की समस्या नहीं आई।

    नई प्रीमियम हैचबैक कार में भी इसी साइज की ड्राइवर डिस्प्ले दी गई है जो सेगमेंट में सबसे बड़ी है और सभी जानकारी को सटीक रूप से दिखाती है। इसमें रास्तों की जानकारी भी देखी जा सकती है जो काफी काम आता है। हालांकि इसमें एक समस्या ये है कि लोअर वेरिएंट में ब्लाइंड-स्पॉट मॉनिटर फीड पूरी तरह से टचस्क्रीन पर दिखती है जिससे छोटी गलियों से गुजरते समय परेशानी हो सकती है। लेकिन टॉप मॉडल एंपावर्ड प्लस एस के साथ ऐसा नहीं है, क्योंकि इसमें फीड ड्राइवर डिस्प्ले पर दिखती है।

    इसके अलावा, नई अल्ट्रोज में 8-स्पीकर साउंड सिस्टम, एक सिंगल-पैन सनरूफ, एक वायरलेस फोन चार्जर, रियर वेंट्स के साथ ऑटो एसी, और क्रूज कंट्रोल जैसे फीचर भी दिए गए हैं। सुरक्षा के लिए इसमें 6 एयरबैग (स्टैंडर्ड), 360 डिग्री कैमरा, रियर पार्किंग सेंसर, रियर वाइपर और वाशर, और डे-नाइट इनसाइड रियरव्यू मिरर (आईआरवीएम) जैसे सेफ्टी फीचर दिए गए हैं।

    हालांकि ये सभी चीजें नई टाटा अल्ट्रोज को आधुनिक पेशकश बनाती है, लेकिन कंपनी इसमें वेंटिलेटेड फ्रंट सीटें, ऑटो डिमिंग आईआरवीएम और लेदरेट सीट अपहोल्स्ट्री जैसे फंक्शन शमिल करके इसे और बेहतर बना सकती थी।

    कई इंजन ऑप्शन

    टाटा अल्ट्रोज में तीन इंजन ऑप्शन दिए गए हैं जो इस सेगमेंट में सबसे ज्यादा है। यहां देखिए इसके इंजन स्पेसिफिकेशन:

    इंजन

    1.2-लीटर नैचुरली एस्पिरेटेड पेट्रोल

    1.2-लीटर पेट्रोल+सीएनजी

    1.5-लीटर डीजल

    पावर

    88 पीएस

    73.5 पीएस

    90 पीएस

    टॉर्क

    115 एनएम

    103 एनएम

    200 एनएम

    गियरबॉक्स

    5-स्पीड एमटी / 5-स्पीड एएमटी^ / 6-स्पीड डीसीटी*

    5-स्पीड एमटी

    5-स्पीड एमटी

    ^एएमटी - ऑटोमेटेड मैनुअल ट्रांसमिशन

    *डीसीटी - ड्यूल-क्लच ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन

    टाटा अल्ट्रोज सेगमेंट में एकमात्र प्रीमियम हैचबैक कार है जिसमें डीजल इंजन दिया गया है, जिसमें परफॉर्मेंस और माइलेज का अच्छा संतुलन मिलता है। हालांकि इंजन लोड में शोर करता है, जो कि नैचुरली एस्पिरेटेड पेट्रोल इंजन के मामले में भी है। यह टाटा अल्ट्रोज के प्रीमियम एक्सपीरियंस में कुछ बाधा डालता है।

    कहा जाता है कि डीजल इंजन शहर और हाईवे दोनों जगह अच्छी परफॉर्मेंस देता है। जबकि नैचुरली एस्पिरेटेड पेट्रोल इंजन शहर में पर्याप्त पावर देता है, लेकिन हाईवे पर थोड़ा कमजोर फील होता है। ओवरटेक करने के लिए कुछ ढलानों या फ्लाईओवर पर गियर को डाउन करना पड़ सकता है। वहीं सीएनजी में कम पावर के चलते ओवरटेक करने के लिए पहले से प्लानिंग करनी पड़ती है।

    ध्यान देने वाली एक और बात ये है कि हैचबैक कार के किसी भी वेरिएंट में ऑटोमैटिक ऑप्शन उपलब्ध नहीं है। टाप मॉडल एंपावर्ड प्लस एस में केवल नैचुरली एस्पिरेटेड पेट्रोल इंजन दिया गया है, जिसके साथ डीसीटी गियरबॉक्स मिलता है। हालांकि ऐसे में ग्राहकों को किसी खास इंजन या गियरबॉक्स के लिए लोअर वेरिएंट लेकर ही संतुष्ट होना पड़ता है।

    यह भी पढ़ें: अब निसान मैग्नाइट सीएनजी किट के साथ मिलेगी, रेगुलर पेट्रोल वेरिएंट से 75,000 रुपये ज्यादा है कीमत

    सुपर्ब राइड क्लाविटी

    टाटा अल्ट्रोज हमेशा से ही अपनी प्रतिद्वंदियों की तुलना में शानदार राइड क्वालिटी देने के लिए जानी जाती है। फेसलिफ्ट मॉडल की परफॉर्मंस भी अच्छी है। कम स्पीड पर यह छोटे गड्ढ़ों और स्पीड ब्रेकर्स को अच्छे से हैंडल करती है और बॉडी मूवमेंट पूरी तरह से कंट्रोल में रहता है। अगर कार सावधानी से चलाई जाए तो बड़े गड्ढे पर से गुजरने पर भी पैसेंजर असहज महसूस नहीं करेंगे।

    हाईवे पर अल्ट्रोज एकदम सीधे चलती है जिससे आपको पूरा कॉन्फिडेंस मिलता है। जब आप फन-टू ड्राइव के मूड में होते हैं तो यह हैचबैक कार कॉर्नर पर सुरक्षित करती है। हैवी स्टीयरिंग व्हील अच्छी फील और फीडबैक भी देता है।

    हालांकि इंसुलेशन की कमी के कारण बड़े गड्ढों पर कुछ सस्पेंशन और टायर नॉइस केबिन में सुनाई देता है।

    2025 टाटा अल्ट्रोज की कीमत 6.89 लाख रुपये से 11.50 लाख रुपये (इंट्रोडक्ट्री एक्स-शोरूम, पैन-इंडिया) के बीच है। इसका मुकाबला मारुति बलेनो, हुंडई आई20 और टोयोटा ग्लैंजा से है।

    क्या आप मुकाबले में मौजूद कार की तुलना में नई टाटा अल्ट्रोज को लेना चाहेंगे? हमें नीचे कमेंट में बताएं।

    यह भी देखें: टाटा अल्ट्रोज ऑन रोड प्राइस

    was this article helpful ?

    टाटा अल्ट्रोज़ पर अपना कमेंट लिखें

    कंपेयर करने के लिए मिलती-जुलती कारें

    कार न्यूज़

    • ट्रेंडिंग न्यूज़
    • ताजा खबरें

    संबंधित समाचार

    ट्रेंडिंग हैचबैक कारें

    • लेटेस्ट
    • अपकमिंग
    • पॉपुलर
    *ex-showroom <cityname> में प्राइस
    ×
    We need your सिटी to customize your experience