Login or Register for best CarDekho experience
Login

मारुति ग्रैंड विटारा को भारत में एक साल हुए पूरे, जानिए अब तक कैसा रहा इस एसयूवी का सफर

प्रकाशित: सितंबर 27, 2023 03:06 pm । स्तुति
716 Views

मारुति ग्रैंड विटारा को भारत में लॉन्च हुए एक साल पूरे हो गए हैं। कॉम्पेक्ट एसयूवी सेगमेंट की इस कार को एस-क्रॉस की जगह सितंबर 2022 में लॉन्च किया गया था। सेगमेंट में इसका मुकाबला हुंडई क्रेटा कार से है। कंपनी के नेक्सा लाइनअप में इसे मारुति फ्रॉन्क्स के ऊपर पोज़िशन किया गया है। मारुति ग्रैंड विटारा एसयूवी का भारत में कैसा रहा अब तक का सफर इसके बारे में जानेंगे आगे :-

कीमत में बदलाव

वेरिएंट

लॉन्च प्राइस (सितंबर 2022)

मौजूदा प्राइस (सितंबर 2023)

अंतर

माइल्ड-हाइब्रिड

सिग्मा एमटी

10.45 लाख रुपए

10.70 लाख रुपए

25,000 रुपए

डेल्टा एमटी

11.90 लाख रुपए

12.10 लाख रुपए

20,000 रुपए

डेल्टा एटी

13.40 लाख रुपए

13.60 लाख रुपए

20,000 रुपए

ज़ेटा एमटी

13.89 लाख रुपए

13.91 लाख रुपए

2,000 रुपए

ज़ेटा एटी

15.39 लाख रुपए

15.41 लाख रुपए

2,000 रुपए

अल्फा एमटी

15.39 लाख रुपए

15.41 लाख रुपए

2,000 रुपए

अल्फा एटी

16.89 लाख रुपए

16.91 लाख रुपए

2,000 रुपए

अल्फा एडब्ल्यूडी एमटी

16.89 लाख रुपए

16.91 लाख रुपए

2,000 रुपए

स्ट्रॉन्ग -हाइब्रिड

ज़ेटा + ई-सीवीटी

17.99 लाख रुपए

18.33 लाख रुपए

34,000 रुपए

अल्फा + ई-सीवीटी

19.49 लाख रुपए

19.83 लाख रुपए

34,000 रुपए

सभी कीमतें एक्स-शोरूम दिल्ली के अनुसार हैं।

ग्रैंड विटारा की लॉन्चिंग प्राइस के मुकाबले इस एसयूवी कार की शुरूआती कीमत अब 25,000 रुपए तक बढ़ गई है। इसके लोअर माइल्ड-हाइब्रिड वेरिएंट्स अब 20,000 रुपए महंगे हो गए हैं, जबकि इसके स्ट्रॉन्ग-हाइब्रिड वेरिएंट की कीमतें 34,000 रुपए तक बढ़ गई है

सीएनजी व ब्लैक एडिशन की लॉन्चिंग

ग्रैंड विटारा के सीएनजी वेरिएंट्स को 2023 के शुरुआत में लॉन्च किया गया था। यह सेगमेंट की पहला कार है जिसमें सीएनजी का ऑप्शन शामिल किया गया है। सीएनजी का ऑप्शन इसमें मिड वेरिएंट डेल्टा और ज़ेटा वेरिएंट के साथ मिलता है।

वेरिएंट

लॉन्च प्राइस (जनवरी 2023)

मौजूदा प्राइस (सितंबर 2023)

अंतर

डेल्टा सीएनजी

12.85 लाख रुपए

13.05 लाख रुपए

20,000 रुपए

ज़ेटा सीएनजी

14.84 लाख रुपए

14.86 लाख रुपए

2,000 रुपए

ग्रैंड विटारा के सीएनजी वेरिएंट्स की कीमत रेगुलर पेट्रोल वेरिएंट के मुकाबले एक लाख रुपए ज्यादा रखी गई है।

मारुति ने इस एसयूवी कार का ब्लैक एडिशन भी उतारा था जिसे ऑटो एक्सपो 2023 के दौरान शोकेस किया गया था। कंपनी ने ग्रैंड विटारा के इस स्पेशल एडिशन मॉडल को नए ब्लैक कलर शेड में पेश किया था, साथ ही इसमें क्रोम एलिमेंट्स पर मैट सिल्वर फिनिश और रूफ रेल्स व अलॉय व्हील्स पर ब्लैक ट्रीटमेंट भी दिया गया था। इस एसयूवी कार का ब्लैक एडिशन टॉप वेरिएंट ज़ेटा, ज़ेटा+, अल्फा और अल्फा+ वेरिएंट के साथ उपलब्ध था।

सेफ्टी फीचर अपडेट

मारुति ने जुलाई 2023 में इस एसयूवी कार में कई नए सेफ्टी फीचर्स जोड़े थे जिनमें एकॉस्टिक व्हीकल अलर्टिंग सिस्टम या एवीएएस (स्ट्रॉन्ग हाइब्रिड वेरिएंट) शामिल था। यह फीचर 'ईवी मोड' में ग्रैंड विटारा हाइब्रिड के आसपास के लोगों को अलर्ट करने में मदद करता है।
इस एसयूवी कार में कोई और दूसरे बदलाव नहीं किए गए हैं। यह गाड़ी अब भी 9-इंच टचस्क्रीन सिस्टम, वायरलेस फोन चार्जिंग, वेंटिलेटेड फ्रंट सीट, पैनोरमिक सनरूफ और हेडअप डिस्प्ले जैसे फीचर्स के साथ आती है। सुरक्षा के लिए इसमें छह एयरबैग, आइएसोफिक्स चाइल्ड सीट माउंट, इलेक्ट्रॉनिक स्टेबिलिटी प्रोग्राम (ईएसपी) और 360-डिग्री कैमरा जैसे फीचर्स दिए गए हैं।

तीन बार हो चुकी है रिकॉल

मारुति ग्रैंड विटारा एसयूवी को 2022 के अंत से लेकर 2023 के शुरुआत तक कई बार रिकॉल किया जा चुका है। सबसे पहले रिकॉल में कंपनी ने मारुति कारों की कुल 9,125 यूनिट्स वापस बुलाई थी जिसमें ग्रैंड विटारा भी शामिल थी। इस गाड़ी को वापस बुलाने की वजह फ्रंट रो सीट बेल्ट के शोल्डर हाइट एडजस्टर पार्ट्स में खराबी बताई गई थी।

ग्रैंड विटारा कार को दूसरी और तीसरी बार रिकॉल 2023 के शुरुआत में किया गया था। यह गाड़ी मारुति के वापस बुलाए गए 17,000 से ज्यादा मॉडल्स का हिस्सा थी, इसको वापस बुलाने की वजह एयरबैग कंट्रोलर में खराबी बताई गई थी। तीसरी बार

कंपनी ने रियर सीटबेल्ट माउंटिंग ब्रैकेट में खराबी के चलते इसकी 11,000 से ज्यादा यूनिट्स वापस बुलाई थी। टोयोटा अर्बन क्रूज़र हाइराइडर को भी तीनों बार रिकॉल किया गया था।

अब तक की सेल्स परफॉर्मेंस

इस नई कॉम्पेक्ट एसयूवी को लॉन्चिंग से पहले ही ग्राहकों से काफी अच्छी प्रतिक्रिया मिल गई थी। कंपनी को लॉन्चिंग से पहले इस गाड़ी के 57,000 से ज्यादा प्री-ऑर्डर मिल गए थे। प्राइस की घोषणा के बाद इस एसयूवी कार के स्ट्रॉन्ग हाइब्रिड वेरिएंट्स की कुल बुकिंग में एक चौथाई हिस्सेदारी रही थी। इस एसयूवी कार के पिछले छह महीने के सेल्स आंकड़े 9,000 यूनिट्स के आसपास रहे हैं, जबकि इसकी कुल बिक्री 1 लाख के करीब रही है। मार्केट में इस एसयूवी कार की 20 प्रतिशत से ज्यादा हिस्सेदारी है। मारुति ने ग्रैंड विटारा को 2023 के शुरुआत में एक्सपोर्ट करना भी शुरू कर दिया था, कंपनी की योजना इस गाड़ी को लैटिन अमेरिका, अफ्रिका और मिडिल ईस्ट समेत करीब 60 देशों में एक्सपोर्ट करने की है।

जल्द मिल सकती है क्रैश टेस्ट रेटिंग

भारत एनकैप (न्यू कार असेसमेंट प्रोग्राम) लॉन्च होने के तुरंत बाद मारुति सुजुकी ने सरकार की इस पहल का स्वागत किया था और कहा था कि वह पहले फेज़ में टेस्टिंग के लिए कम से कम अपनी तीन कारें भेजेगी। हमारा मानना है कि ग्रैंड विटारा इसका हिस्सा हो सकती है और इस गाड़ी को जल्द ही क्रैश-टेस्ट रेटिंग मिल सकती है।

यह भी पढ़ें : 2023 टाटा नेक्सन vs होंडा एलिवेट: स्पेसिफिकेशन कंपेरिजन

Share via

मारुति ग्रैंड विटारा पर अपना कमेंट लिखें

नई दिल्ली में *एक्स-शोरूम कीमत

Enable notifications to stay updated with exclusive offers, car news, and more from CarDekho!

संबंधित समाचार

ट्रेंडिंग एसयूवी कारें

  • लेटेस्ट
  • अपकमिंग
  • पॉपुलर
फेसलिफ्ट
Rs.46.89 - 48.69 लाख*
न्यू वैरिएंट
Rs.10 - 19.52 लाख*
इलेक्ट्रिकन्यू वैरिएंट
Rs.17.49 - 22.24 लाख*
न्यू वैरिएंट
नई दिल्ली में *एक्स-शोरूम कीमत