2018 फॉक्सवेगन टॉरेग से उठा पर्दा
संशोधित: मार्च 27, 2018 12:30 pm | dinesh
- 39 Views
- Write a कमेंट
फॉक्सवेगन ने नई जनरेशन की टॉरेग एसयूवी से पर्दा उठाया है। अंतरराष्ट्रीय बाजार में इसे पहली बार 2002 में लॉन्च किया गया था, इसके बाद 2007 में इसे अपडेट किया गया और साल 2010 में दूसरी जनरेशन की टॉरेग को बाजार में उतारा गया। 2018 टॉरेग पुराने मॉडल से काफी अलग है।
2018 टॉरेग को फॉक्सवेगन ग्रुप के एमएलबी ईवो प्लेटफार्म पर तैयार किया गया है, इसी प्लेटफार्म पर पोर्श क्यान, ऑडी क्यू7, क्यू5 और बेंटले बेंटेएगा भी बनी है। इसका डिजायन भारत में उपलब्ध फॉक्सवेगन टिग्वॉन से मिलता-जुलता है। आगे की तरफ क्रोम पट्टी वाली फ्रेमलैस ग्रिल दी गई है। इसके दोनों और एलईडी हैडलैंप्स, डे-टाइम रनिंग एलईडी लाइटों के साथ दिए गए हैं। साइड वाले हिस्से में ध्यान दें तो यहां कर्व लाइनें, गोल शेप वाले व्हील आर्च और 21 इंच के अलॉय व्हील दिए गए हैं। पीछे की तरफ नए टॉरेग स्पोर्ट एलईडी टेललैंप्स दिए गए हैं।
2018 टॉरेग की कद-काठी को बढ़ाया गया है। इसकी लंबाई 4878 एमएम, चौड़ाई 1984 एमएम और ऊंचाई 1702 एमएम है। यह पहले से 77 एमएम ज्यादा लंबी और 44 एमएम ज्यादा चौड़ी है। ऊंचाई 7 एमएम तक कम हुई है। कद-काठी बढ़ने की वजह से इसके बूट स्पेस में इजाफा हुआ है। पुराने मॉडल का बूट स्पेस 697 लीटर था जो अब 810 लीटर हो गया है।
केबिन में ध्यान दें तो यहां 12 इंच डिजिटल इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर दिया गया है, जो 15 इंच टचस्क्रीन इंफोटेंमेंट सिस्टम से कनेक्ट है। 15 इंच वाली स्क्रीन को सेंट्रल कंसोल पर रखा गया है। इस में स्मार्टफोन इंटिग्रेशन, एयर कंडिशनिंग और सीट मसाज फंक्शन भी दिए गए हैं।
इस में नाइट विज़न असिस्टेंस सिस्टम, रोडवर्क लैन असिस्ट और फ्रंट क्रॉस-ट्रैफिक असिस्ट, एक्टिव ऑल-व्हील स्टीयरिंग और एयर सस्पेंशन भी दिया गया है।
फॉक्सवेगन टॉरेग को यूरोप में 3.0 लीटर वी6 डीज़ल इंजन में उतारा जाएगा। यह इंजन दो पावर ट्यूनिंग के साथ आएगा। एक की पावर 231 पीएस और दूसरे की पावर 286 पीएस होगी। इस में प्लग-इन हाइब्रिड का विकल्प भी आएगा, इस में 367 पीएस की पावर मिलेगी। दूसरे देशों में इसे 340 पीएस की पावर वाले वी6 पेट्रोल और 421 पीएस की पावर वाले वी8 डीज़ल इंजन में भी उतारा जा सकता है। सभी इंजन 8-स्पीड ऑटोमैटिक गियरबॉक्स से जुड़े होंगे। इस में ऑल-व्हील-ड्राइव स्टैंडर्ड रहेगा।
फॉक्सवेगन ने पुरानी जनरेशन की टॉरेग एसयूवी को भारत में लॉन्च किया था, ऐसे में कयास लगाए जा रहे हैं कि कंपनी नई टॉरेग को भी भारत में लॉन्च कर सकती है।
यह भी पढें : जीप कंपास को टक्कर देगी ये फॉक्सवेगन कार, जानिये कब होगी लॉन्च