इसी महीने लॉन्च होगी मारुति विटारा ब्रेज़ा फेसलिफ्ट
प्रकाशित: फरवरी 07, 2020 11:18 am । nikhil
- Write a कमेंट
हाईलाइट:-
- ब्रेज़ा में पहली बार पेट्रोल इंजन की पेशकश की गई है।
- 5-स्पीड मैनुअल और 4-स्पीड ऑटोमैटिक गियरबॉक्स के साथ आने वाला यह पेट्रोल इंजन 105पीएस/138एनएम का आउटपुट जनरेट करता है।
- इसके ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन वाले वेरिएंट्स में इंजन को माइल्ड-हाइब्रिड सिस्टम से लैस किया गया है।
- यह विटारा ब्रेज़ा के 1.3-लीटर डीजल इंजन की तुलना में 13पीएस की कम पावर और 62एनएम का कम टॉर्क जनरेट करता है।
- नई ब्रेज़ा का मुकाबला हुंडई वेन्यू, टाटा नेक्सन और फोर्ड ईकोस्पोर्ट आदि सब-4 मीटर एसयूवी के साथ जारी रहेगा।
मारुति सुजुकी ने ऑटो एक्सपो 2020 के दूसरे दिन विटारा ब्रेज़ा के फेसलिफ्ट मॉडल से पर्दा उठा दिया है। इस सब-4 मीटर एसयूवी को कंपनी ने कुछ कॉस्मेटिक बलदावों और नए पेट्रोल इंजन के साथ पेश किया। यह पहली बार है जब सेगमेंट लीडर विटारा ब्रेज़ा को पेट्रोल इंजन के साथ उतारा गया। अब तक इसमें 1.3-लीटर डीजल इंजन ही मिलता था।
नई मारुति विटारा ब्रेज़ा फेसलिफ्ट में सियाज़ और अर्टिगा वाला ही 1.5 लीटर, के-सीरीज, बीएस6 पेट्रोल इंजन दिया गया है। यह इंजन 105 पीएस की अधिकतम पावर और 138 एनएम का अधिकतम टॉर्क जनरेट करने में सक्षम है। इस लिहाज़ से यह 1.3-लीटर डीजल इंजन से 13पीएस की कम पावर और 62एनएम का कम टॉर्क जनरेट करता है।
विटारा ब्रेज़ा के प्री-फेसलिफ्ट वर्ज़न (पुराना मॉडल) में 5-स्पीड मैनुअल और 5-स्पीड एएमटी गियरबॉक्स मिलता था। वहीं, इसके नए मॉडल (फेसलिफ्ट वर्ज़न) में 5-स्पीड मैनुअल और 4-स्पीड ऑटोमैटिक गियरबॉक्स का ऑप्शन दिया गया है। इसके ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन वाले वेरिएंट्स में 1.5-लीटर इंजन को माइल्ड-हाइब्रिड सिस्टम से लैस किया गया है। मारुति का दावा है कि मैनुअल गियरबॉक्स के साथ यह पेट्रोल इंजन 17.03 किमी/लीटर और ऑटोमैटिक गियरबॉक्स के साथ 18.76 किमी/लीटर का माइलेज देने में सक्षम है। डीजल इंजन (24.3 किमी/लीटर) की तुलना में इसका माइलेज लगभग 6 किमी/लीटर कम है।
न्यू विटारा ब्रेज़ा में पेट्रोल इंजन के अलावा कई नए फीचर्स भी दिए गए हैं। इनमें एलईडी प्रोजेक्टर हेडलैम्प्स (एलईडी डीआरएल के साथ), एलईडी फॉग लैम्प्स, एलईडी टेललैम्प्स, 16 इंच के डायमंड कट अलॉय व्हील्स, ऑटो डिमिंग आईआरवीएम, क्लाउड कनेक्टिविटी सपोर्ट करने वाला 7 इंच का नया स्मार्टप्ले स्टूडियो सिस्टम (एप्पल कारप्ले और एंड्रॉयड ऑटो कनेक्टिविटी के साथ) आदि शामिल हैं।
मारुति फेसलिफ्ट ब्रेज़ा को इसी महीने (मिड-फरवरी) में लॉन्च किया जाएगा। इसकी कीमत 7 लाख से 10 लाख रुपये के बीच रहने की उम्मीद है। लॉन्च होने के बाद मौजूदा मॉडल की तरह इसका भी मुकाबला हुंडई वेन्यू, फोर्ड ईकोस्पोर्ट, महिंद्रा टीयूवी300, होंडा डब्ल्यूआर-वी, टाटा नेक्सन, महिंद्रा एक्सयूवी300 और अपकमिंग किया सॉनेट व निसान ईएम2 से जारी रहेगा।
साथ ही पढ़ें: ऑटो एक्सपो 2020: मारुति फ्यूचूरो-ई कूपे एसयूवी कॉन्सेप्ट से उठा पर्दा