• English
    • Login / Register

    मार्च 2019 सेल्स रिपोर्ट: इन मिड-साइज सेडान कारों की रही सबसे ज्यादा डिमांड

    प्रकाशित: अप्रैल 08, 2019 11:50 am । nikhil

    231 Views
    • Write a कमेंट

    Cars In Demand: New Honda Civic Registers BUMPER First-Month Sales

    मार्च 2019 की सेल्स रिपोर्ट आ सामने चुकी है। मिड-साइज सेडान सेगमेंट जहां हर महीने 500 यूनिट की बिक्री मुश्किल से हो पाती है, उसी सेगमेंट में 7 मार्च को लॉन्च हुई होंडा सिविक सेगमेंट की कुल बिक्री में 80% की हिस्सेदारी बनाने में कामयाब रही।

     

    मार्च 2019

    फरवरी 2019

    मासिक वृद्धि (%)

    वर्तमान मार्केट शेयर (%)

    पिछले साल का मार्केट शेयर (%)

    सालाना मार्केट शेयर (%)

    औसत बिक्री (6 महीने)

    हुंडई एलांट्रा 

    86

    82

    4.87

    2.99

    20.24

    -17.25

    80

    स्कोडा ऑक्टाविया

    265

    115

    130.43

    9.23

    33.91

    -24.68

    204

    टोयोटा कोरोला एल्टिस

    229

    197

    16.24

    7.97

    45.84

    -37.87

    207

    होंडा सिविक

    2291

    0

    -

    79.79

    0

    79.79

    382

    होंडा सिविक की धमाकेदार वापसी: - होंडा ने 6 साल बाद सिविक को पुनः भारतीय बाजार में उतारा। नई सिविक ने  ऐसे समय वापसी की जब ग्राहकों का रूझान सेडान से एसयूवी सेगमेंट की तरफ बढ़ रहा है। लेकिन इसके बावजूद, सिविक ने अपने प्रतिद्वंद्वियों की तुलना में ज्यादा महंगी होने के बाद भी (शुरुआती कीमत 17.70 लाख रुपए) लगभग 2300 यूनिट की बिक्री हासिल की। आंकड़ों के लिहाज़ से सिविक की बिक्री मुकाबले में मौजूद सभी कारों की कुल बिक्री की लगभग चार गुना रही। 

    दूसरे स्थान के लिए कड़ी टक्कर: - स्कोडा ऑक्टेविया और टोयोटा कोरोला एल्टिस की सेल्स में फरवरी की तुलना में उछाल दर्ज हुआ। फरवरी में टोयोटा एल्टिस ने सेगमेंट की अन्य कारों की तुलना में ज्यादा बिक्री की थी, लेकिन मार्च महीने में ऑक्टेविया 130% बिक्री उछाल के साथ सूची में दूसरे स्थान पर जगह बनाने में सफल हुई। वहीं, कोरोला एल्टिस तीसरे स्थान पर रही। दोनों कारों की पिछले 6 महीने की औसत बिक्री लगभग बराबर है। 

    एलांट्रा की घटती मांग: - हुंडई एलांट्रा की मांग सेगमेंट में सबसे कम है। हालांकि फरवरी के मुकाबले एलांट्रा की बिक्री में लगभग 5% की बढ़त दर्ज हुई। उम्मीद है हुंडई 2019 के अंत तक इसका फेसलिफ्ट वर्ज़न लॉन्च करेगी। 

    सिविक के लॉन्च से पहले तक सेगमेंट की कुल मासिक बिक्री लगभग 500 यूनिट तक सिमित थी। लेकिन सिविक के लॉन्च के साथ मार्च महीने में सेगमेंट की कुल बिक्री लगभग 3000 यूनिट की रही। ऐसे में सवाल उठता है कि क्या सिविक की मांग लगतार ऐसी ही बनी रहेगी या इसमें उतारा-चढ़ाव देखने को मिलेंगे? खेर, इसका जवाब तो आने वाले कुछ महीनो में ही पता चल पाएगा। लेकिन तब तक के लिए यदि आपके मन में कोई सवाल या सुझाव है, तो कमेंट सेक्शन में जरूर लिखें। 

    यह भी पढ़ें: नई होंडा सिविक और टोयोटा कोरोला एल्टिस में से कौन सी कार रहेगी बेहतर, जानिए यहां

    was this article helpful ?

    होंडा सिविक पर अपना कमेंट लिखें

    explore similar कारें

    कार न्यूज़

    • ट्रेंडिंग न्यूज़
    • ताजा खबरें

    ट्रेंडिंग सेडान कारें

    • लेटेस्ट
    • अपकमिंग
    • पॉपुलर
    ×
    We need your सिटी to customize your experience