• English
    • लॉगिन / रजिस्टर

    डीज़ल बैन पर टोयोटा ने कहा-भारत में ऑपरेशन पर कर रहे हैं दोबारा विचार...

    संशोधित: मई 26, 2016 05:59 pm | सुमित

    19 Views
    • Write a कमेंट

    दि‍ल्‍ली-एनसीआर के बाद केरल में भी 2000 सीसी से ज्‍यादा इंजन वाले डीजल वाहनों पर बैन लगने के बाद जापान की ऑटोमोबाइल कंपनी टोयोटा मोटर्स ने कहा कि‍ वह भारत के ऑपरेशन पर ‘दोबारा’ वि‍चार करेगी। कंपनी ने कहा कि‍ पास हुए आदेश ‘प्राकृति‍क न्‍याय के सि‍द्धांत के वि‍परीत’ हैं। कंपनी अपने नए मॉडल्‍स को भारत में लॉन्‍च नहीं करने पर वि‍चार कर रही है।

    भारत में कि‍र्लोस्‍कर ग्रुप के साथ मि‍लकर काम कर रही टोयोटा यहां कारोबार समेटने पर वि‍चार नहीं कर रही है, लेकि‍न टोयोटा भारत में अपने नए मॉडल्‍स को लॉन्‍च नहीं करने पर वि‍चार कर रही है। हाल ही में टोयोटा ने नई इनोवा क्रिस्टा को बाजार में उतारा है। चर्चाएं थी कि नई फॉर्च्यूनर को भी इस साल के अंत तक यहां उतारा जाएगा। लेकिन दिल्ली के बाद केरल में लगे डीज़ल बैन और टोयोटा की प्रतिक्रिया को देखते हुए माना जा रहा है कि इसकी लॉन्चिंग टल सकती है। टोयोटा के मुताबिक भारत में कंपनी के ऑपरेशंस से परोक्ष और अपरोक्ष तौर पर करीब 25000 लोग जुड़े हुए हैं।

    टोयोटा कि‍र्लोस्‍कर मोटर के वाइस चेयरमैन शेखर वि‍श्‍वनाथन ने बताया कि‍ हम पहले ही अपने ऑपरेशन पर दोबारा वि‍चार कर रहे हैं। हम बैन से उतने ज्‍यादा दुखी नहीं हैं जि‍तने कि अन्‍याय से दुखी हैं। बि‍ना हमारी बात सुने बिना ही फैसला सुना दिया गया। यह पूरी तरह से प्राकृति‍क न्‍याय के सि‍द्धांतों के खि‍लाफ है। हमें लगता है कि‍ हमारी कुछ गाड़ियों को टारगेट कि‍या जा रहा है।

    पि‍छले साल दि‍संबर में दि‍ल्‍ली और एनसीआर में 2,000 सीसी से ज्‍यादा इंजन वाली एसयूवी और डीजल कारों के रजि‍स्‍ट्रेशन पर सुप्रीम कोर्ट ने रोक लगा दी थी। इससे टोयोटा को सबसे ज्‍यादा नुकसान हुआ है। वि‍श्‍वनाथन ने कहा कि‍ अगर सभी डीजल गाड़ियों पर रोक लगाई होती तो समझ में आता लेकि‍न केवल 2,000 सीसी और उससे ज्‍यादा पर ही रोक लगाना समझ से बाहर की बात है।

    was this article helpful ?

    Write your कमेंट

    कार न्यूज़

    • ट्रेंडिंग न्यूज़
    • ताजा खबरें

    ट्रेंडिंग कारें

    • लेटेस्ट
    • अपकमिंग
    • पॉपुलर
    *नई दिल्ली में एक्स-शोरूम प्राइस
    ×
    हमें आपके अनुभव को कस्टमाइज करने के लिए आपके शहर की आवश्यकता है