नेक्सा डीलरशिप पर पहुंची मारूति सुजु़की बलेनो, 26 अक्टूबर को होनी है लाॅन्च
संशोधित: अक्टूबर 23, 2015 03:52 pm | manish
- Write a कमेंट
मारूति सुजु़की ने अपनी जल्द लाॅन्च होने वाली प्रिमियम हैचबैक बलेनो को अपनी नई डीलरशिप नेक्सा पर पहुंचाना शुरू कर दिया है। मारूति की यह नई कार इसी सोमवार यानि 26 अक्टूबर, 2015 को इण्डियन आॅटो मार्केट में लाॅन्च होने वाली है। आपको बता दें कि मारूति ने बलेनो की प्रीबुकिंग पहले ही शुरू कर दी थी जिसमें 25,000 रूपए के अग्रिम भुगतान के साथ बलेनो की एडवांस बुकिंग कराई जा सकती है।
मारूति सुजु़की बलेनो कंपनी की सियाज़, एस क्राॅस और स्विफ्ट सहित एक प्रिमियम कार केटेगिरी में शामिल है, साथ ही आपको बता दें कि मारूति सियाज़ के बाद बलेनो देश की दूसरी और हैचबैक सेग्मेंट में पहली ऐसी कार है जिसमें मिड हाईब्रिड एसएचवीएस (SHVS) टेकनोलाॅजी का इस्तेमाल किया गया है। इससे पहले यह टेकनोलाॅजी मारूति सियाज़ में इस्तेमाल हो चुकी है। हाईब्रिड तकनीक एक ओर जहां बेहतर माइलेज के लिए जानी जाती है, वहीं सरकार की ओर से सबसिडी योजना में भी शामिल की गई है। मारूति ने दावा किया है कि बलेनो 27.39 किमी प्रति लीटर का बेहतर माइलेज देने में सक्षम होगी जो इस सेग्मेंट में सबसे बेहतर माना जा रहा है।
एक्सटीरियर की बात करें तो बलेनो के फ्रंट में ‘वी’ शेप ग्रिल, स्वेप्ट-बैक हेडलैंप्स, साइड प्रोफाइल में पार्टियल फ्लोटिंग रूफ, स्लोपिंग रूफ लाइन, व नई डिजायन के अलाॅय व्हील दिए गए हैं, जो इसे कुछ हद तक स्पोर्टी लुक देते हैं। रियर प्रोफाइल पर ध्यान दें तो रियर ग्लास के बीच में बोल्ड क्रोम लाइन का इस्तेमाल का इस्तेमाल किया गया। केबिन में आॅल ब्लैक कलर स्कीम डैशबोर्ड, इंस्ट्रमेंट कलस्टर व स्टीयरिंग व्हील के अलावा जगह-जगह सिल्वर व क्रोम का इस्तेमाल और 7-इंच स्मार्टप्ले इंफोटेनमेंट सिस्टम मुख्य आकर्षण हैं।
सेफ्टी फंक्शन पर एक नज़र डालें तो एबीएस-ईबीडी के साथ ड्यूल फ्रंट एयरबैग स्टैण्डर्ड फीचर्स में शामिल किए गए हैं, वहीं टाॅप वेरिएंट ‘डेल्टा’ में ब्लूटूथ कनेक्टेड म्यूजिक सिस्टम, आॅटोमेटिक क्लाइमेट कंट्रोल, रियर पार्किंग सेंसर्स, रियर पाइपर/वाॅशर व इलेक्ट्रिकली एडजेस्ट होने वाले फोल्डिंग मिरर जैसे एडवांस फीचर्स दिए गए हैं।
बेलनो को पेट्रोल व डीज़ल दोनों वेरिएंट में उतारा जाएगा। इसके पेट्रोल माॅडल में 1.2-लीटर वीवीटी इंजन लगा होगा, जो 83बीएचपी की पावर व 115एनएम की टाॅर्क जनरेट करेगा। वहीं, डीजल वेरिएंट में लगा 1.3-लीटर डीडीआईएस200 इंजन 90बीएचपी की पावर व 200एनएम की टाॅर्क जनरेट करने में सक्षम होगा।
अधिक जानकारी के लिए नीचे दिए गए लिंक पर क्लिक करें।