टाटा पंच ईवी टेस्टिंग के दौरान आई नज़र: नए केबिन की दिखी झलक, जल्द हो सकती है लॉन्च
नई तस्वीरों से जानकारी मिली है इस माइक्रो एसयूवी का फेसलिफ्ट वर्जन कैसा नज़र आएगा
- इस गाड़ी के एक्सटीरियर हाइलाइट में डिस्क ब्रेक्स के साथ नए अलॉय व्हील्स और कनेक्टेड एलईडी डीआरएल स्ट्रिप शामिल हैं।
- नई तस्वीरों में इस कार के केबिन के अंदर 2-स्पोक स्टीयरिंग व्हील और पैडल शिफ्टर्स नज़र आए हैं।
- इसमें नए डिज़ाइन का डैशबोर्ड लेआउट और नया क्लाइमेट कंट्रोल पैनल दिया जा सकता है।
- टाटा पंच इलेक्ट्रिक कार में 360-डिग्री कैमरा और डिजिटल ड्राइवर डिस्प्ले जैसे फीचर्स मिल सकते हैं।
- इसमें टिगॉर ईवी की तरह दो बैटरी पैक ऑप्शंस दिए जा सकते हैं। इसकी सर्टिफाइड रेंज 300 से 350 किलोमीटर के बीच हो सकती है।
- भारत में टाटा पंच ईवी की बिक्री इस साल के अंत तक शुरू हो सकती है। इस गाड़ी की शुरूआती कीमत 12 लाख रुपए (एक्स-शोरूम) रखी जा सकती है।
टाटा पंच ईवी को टेस्टिंग के दौरान कई बार देखा जा चुका है। इस अपकमिंग माइक्रो एसयूवी का लुक मौजूदा मॉडल जैसा ही लगता है। अब इस गाड़ी की नई तस्वीरें ऑनलाइन वायरल हुई हैं जिसमें इसकी नई डिज़ाइन थीम नज़र आई है। सामने आई फोटोज़ में इस इलेक्ट्रिक एसयूवी कार के नए केबिन की झलक भी देखने को मिली है।
कई सारे नए अपडेट
सामने आई तस्वीरों के अनुसार अपकमिंग टाटा पंच इलेक्ट्रिक कार की डिज़ाइन में कई हल्के फुल्के बदलाव देखने को मिलेंगे। इस बात से हमें संकेत मिल गया है कि फेसलिफ्ट टाटा पंच लुक्स के मामले में कैसी होगी। पंच इलेक्ट्रिक कार में आगे की तरफ बंपर पर फेसलिफ्ट नेक्सन से मिलते-जुलते कई डिज़ाइन एलिमेंट्स दिए गए हैं। टाटा की नई ईवी कॉन्सेप्ट की तरह ही इसमें नई कनेक्टेड एलईडी डेटाइम रनिंग लाइटें (डीआरएल्स) दी गई हैं जो कार की पूरी चौड़ाई तक फैली हुई हैं।
साइड पर इसमें दो बड़े बदलाव डिस्क ब्रेक्स के साथ नए अलॉय व्हील्स और नया ओआरवीएम माउंटेड साइड कैमरा का नज़र आता है, जिससे संकेत मिलते हैं कि इसमें 360-डिग्री कैमरा दिया जा सकता है।
यह भी पढ़ें: टाटा नेक्सन इलेक्ट्रिक ने 50,000 यूनिट्स बिक्री का आंकड़ा किया पार
नया केबिन
नई तस्वीरों से कंफर्म हो गया है कि पंच ईवी में पहले वाली केबिन थीम ब्लू हाइलाइट्स के साथ नहीं मिलेगी। इसकी बजाए इसमें नए डिज़ाइन का डैशबोर्ड लेआउट और नया 2-स्पोक स्टीयरिंग व्हील दिया जा सकता है जो 2023 ऑटो एक्सपो के दौरान कर्व्व कॉन्सेप्ट कार के प्रोडक्शन वर्जन में देखने को मिला था। हमारा मानना है कि इसमें बैटरी रिजनरेशन के लिए पैडल शिफ्टर्स (जैसा कि तस्वीरों में नज़र आया है) भी दिए जा सकते हैं। इसके अलावा इसमें फेसलिफ्ट नेक्सन वाला डिजिटल ड्राइवर डिस्प्ले भी मिल सकता है।
अनुमान है कि कंपनी इसमें नया टच-बेस्ड क्लाइमेट कंट्रोल पैनल, टचस्क्रीन सिस्टम और पुश-बटन स्टार्ट/स्टॉप जैसे फीचर दे सकती है। सुरक्षा के लिए इसमें छह एयरबैग, आइएसोफिक्स चाइल्ड सीट एंकर और रिवर्स कैमरा जैसे फीचर्स दिए जा सकते हैं।
इलेक्ट्रिक पावरट्रेन
पंच ईवी टाटा की पहली इलेक्ट्रिक कार होगी जिसे अल्फा प्लेटफार्म पर तैयार किया जाएगा। हालांकि, इसकी इलेक्ट्रिक पावरट्रेन से जुड़ी ज्यादा जानकारियां फिलहाल सामने नहीं आई है, लेकिन हमारा अनुमान है कि इसमें कंपनी की दूसरी इलेक्ट्रिक कारों की तरह दो बैटरी पैक ऑप्शंस दिए जा सकते हैं। पंच ईवी की सर्टिफाइड रेंज 300 किलोमीटर से 350 किलोमीटर के बीच हो सकती है।
यह भी पढ़ें: टाटा टियागो ईवी Vs सिट्रोएन ईसी3 - एसी ऑन होने पर कौनसी कार की बैटरी जल्दी होती है खत्म, जानिए यहां
प्राइस और कंपेरिजन
हमारा अनुमान है कि टाटा पंच इलेक्ट्रिक को भारत में जल्द लॉन्च करेगी। इस गाड़ी की शुरूआती कीमत 12 लाख रुपए (एक्स-शोरूम) रखी जा सकती है। सेगमेंट में इसका मुकाबला सिट्रोएन ईसी3 से रहेगा और यह गाड़ी एमजी कॉमेट ईवी और टियागो ईवी के मुकाबले ज्यादा प्रीमियम ऑप्शन भी साबित होगी।
यह भी देखेंः टाटा पंच ऑन रोड प्राइस