इस नाम से आएगी पोर्श की पहली इलेक्ट्रिक कार
प्रकाशित: जून 12, 2018 02:25 pm । dinesh
- 24 Views
- Write a कमेंट
पोर्श ने घोषणा की है कि कंपनी की पहली इलेक्ट्रिक कार को टेकन नाम दिया जाएगा। पोर्श टेकन को मिशन ई कॉन्सेप्ट पर तैयार किया जाएगा। यह इलेक्ट्रिक सेडान होगी। इसका प्रोडक्शन अगले साल शुरू होगा। अंतरराष्ट्रीय बाजार में इसे 2020 में लॉन्च किया जाएगा। इसका मुकाबला टेस्ला मॉडल एस से होगा।
पोर्श टेकन में दो इलेक्ट्रिक मोटर लगी होंगी, जिनकी संयुक्त पावर 600 पीएस होगी। इलेक्ट्रिक मोटरों को नीचे की तरफ लगी लिथियम-आयन बैटरी से पावर मिलेगी। कंपनी के अनुसार 0 से 100 किमी प्रति घंटा की रफ्तार पाने में इसे 3.5 सेकंड का समय लगेगा, वहीं 0 से 200 किमी प्रति घंटा v रफ्तार पाने में इसे 12 सेकंड का समय लगेगा।
पोर्श पैनामेरा टर्बो से तुलना की जाए तो यह पावर और एक्सीलेरेशन दोनों मामलों में आगे है। पैनामेरा टर्बो में 4.0 लीटर का वी8 पेट्रोल इंजन लगा है, जो 550 पीएस की पावर देता है। 0 से 100 किमी प्रति घंटा की रफ्तार पाने में इसे 3.8 सेकंड का समय लगा है। यहां पोर्श टेकन 0.3 सेकंड तेज है। कंपनी का दावा है कि पोर्श टेकन एक सिंगल चार्ज में 500 किलोमीटर से ज्यादा का सफर तय करेगी। चार मिनट चार्ज करने के बाद यह 100 किमी का सफर तय करेगी।
टेस्ला मॉडल एस भी एक सिंगल चार्ज में 500 किमी का सफर तय करती है। टेस्ला मॉडल एस पी100डी को 0 से 100 किमी प्रति घंटा की रफ्तार पाने में महज 2.5 सेकंड का समय लगता है। अमेरिका में इसकी कीमत भारतीय करेंसी के मुताबिक करीब 91.86 लाख रूपए (136,200 डॉलर) है।
पोर्श टेकन को भारत में उतारा जाएगा या नहीं, इसके बारे में कंपनी ने अभी तक कोई आधिकारिक जानकारी नहीं दी है। कुछ समय पहले कंपनी ने यह जरूर कहा था कि भारत में पोर्श की पहली इलेक्ट्रिक कार को 2020 तक लॉन्च किया जाएगा। भारत में इन दिनों सेडान कारों को अच्छी-खासी प्रतिक्रिया मिल रही है, ऐसे में हमारा मानना है कि अंतरराष्ट्रीय बाजार में लॉन्च करने के बाद पोर्श टेकन को भारत में भी पेश किया जा सकता है।
यह भी पढें :