26 से 30 सितंबर के बीच देश के ऑटो सेक्टर की पूरी हलचल के बारे में जानिए यहां
संशोधित: अक्टूबर 03, 2022 12:53 pm | भानु | टोयोटा hyryder
- 512 व्यूज़
- Write a कमेंट
पिछले सप्ताह टाटा और मारुति जैसे कारमेकर्स ने देश में नई कारें लॉन्च की। वहीं महिंद्रा ने स्कॉर्पियो एन एसयूवी की कस्टमर्स को डिलीवरी देना भी शुरू कर दिया है। हमनें ब्रेजा और ग्रैंड विटारा को भी पिछले सप्ताह कंपेयर किया है और इस दौरन ही सिट्रोएन सी3 ईवी की एक बार फिर से ऑनलाइन तस्वीरें लीक हुई हैं।
पिछले सप्ताह की ऑटो सेक्टर से जुड़ी पूरी न्यूज हाइलाइट्स आपको मिलेगी आगे:
न्यू कार लॉन्च:
- टाटा टियागो ईवी: टाटा ने सबसे अफोर्डेबल इलेक्ट्रिक हैचबैक कार टियागो ईवी को लॉन्च किया है। इसकी कीमत 8.49 लाख रुपये एक्सशोरूम रखी गई है। भारत की सबसे सस्ती इलेक्ट्रिक कार में दो तरह के बैट्री पैक के ऑप्शंस दिए गए हैं और इसकी एमआईडीसी क्लेम्ड रेंज 315 किलोमीटर बताई गई है।
- मारुति ग्रैंड विटारा: पिछले सप्ताह की शुरूआत में मारुति ने फ्लैगशिप कॉम्पैक्ट एसयूवी ग्रैंड विटारा लॉन्च की है। इसमें माइल्ड और स्ट्रॉन्ग हाइब्रिड पावरट्रेंस ऑप्शन वाला 1.5 लीटर पेट्रोल इंजन दिया गया है और साथ ही ऑल व्हील ड्राइवट्रेन का भी ऑप्शन दिया गया है।
- टोयोटा हाइराइडर माइल्ड हाइब्रिड वेरिएंट्स: स्ट्रॉन्ग हाइब्रिड वेरिएंट्स को लॉन्च करने के तुरंत बाद ही टोयोटा ने हाइराइडर माइल्ड हाइब्रिड वेरिएंट्स की कीमत से पर्दा उठा दिया है। मारुति के साथ मिलकर बनाई गई हाइराइडर में ग्रैंड विटारा वाले ही इंजन ऑप्शंस दिए गए हैं मगर इनमें अलग अलग तरह के स्टाइलिंग एलिमेंट्स का इस्तेमाल हुआ है।
- मर्सिडीज बेंज ईक्यूएस 580: मर्सिडीज ने भारत में अपनी लग्जरी इलेक्ट्रिक सेडान ईक्यूएस 580 4मैटिक लॉन्च कर दी है जिसकी कीमत 1.55 करोड़ (एक्स-शोरूम) रखी गई है। कंपनी की देश में ही असेंबल की जाने वाली इस पहली लग्जरी इलेक्ट्रिक कार 107.8 केडब्ल्यूएच का बैट्री पैक दिया गया है। इस कार की फुल चार्ज रेंज 857 किलोमीटर है। इसमें 56-इंच एमबीयूएक्स हाइपरस्क्रीन डिस्प्ले, जेस्चर कंट्रोल, मसाज फंक्शन के साथ वेंटिलेटेड फ्रंट सीट्स जैसे फीचर्स दिए गए हैं।
मारुति ब्रेजा vs ग्रैंड विटारा
ग्रैंड विटारा के लॉन्च होने के बाद हमनें इसका कंपेरिजन मारुति ब्रेजा से किया है। चूंकि ब्रेजा के टॉप मॉडल की प्राइस ग्रैंड विटारा के मिड वेरिएंट के आसपास ही है,ऐसे में सवाल ये उठता है कि क्या आपको ज्यादा कीमत देकर एक बड़ी कॉम्पैक्ट एसयूवी लेनी चाहिए? ऐसे कई सवालों के जवाब आपको मिलेंगे यहां।
महिंद्रा स्कॉर्पियो एन की डिलीवरी शुरू
महिंद्रा ने अपनी स्कॉर्पियो एन एसयूवी की डिलीवरी कस्टमर्स को देना शुरू कर दी है। 30 जुलाई से इसकी बुकिंग ओपन हुई थी जहां पहले 30 मिनट में इसे 100,000 से ज्यादा कस्टमर्स ने बुक करा लिया था। महिंद्रा 5 अक्टूबर तक इसके टॉप वेरिएंट जेड8एल की 7000 यूनिट्स कस्टमर्स को डिलीवर करेगी। बता दें कि स्कॉर्पियो एन की कीमत 11.99 लाख रुपये से लेकर 23.90 लाख रुपये एक्सशोरूम के बीच है।
सभी कारों में 6 एयरबैग की अनिवार्यता अगले साल अक्टूबर से होगी लागू
रियर सीटबेल्ट रिमाइंडर को स्टैंडर्ड करने के बाद इस साल अक्टूबर से कारों में 6 एयरबैग के नियम को भी अनिवार्य किया जाना था। मगर, अब सरकार ने इस नियम को अगले साल से लागू करने का ऐलान किया है। ये निर्णय ग्लोबल सप्लाय चेन में आ रही बाधाओं के कारण लिया गया है। फैसला टलने से अब कारमेकर्स को अपनी कारों में 6 एयरबैग फिट करने के लिए डिजाइन संबंधी बदलाव करने के लिए पर्याप्त समय मिल जाएगा।
पिछले सप्ताह ये कारें हुई स्पॉट
- सिट्रोएन सी3 ईवी: लॉन्च से पहले सिट्रोएन सी3 ईवी को फिर से स्पॉट किया गया है। इस बार ये कार एक चार्जिंग स्टेशन पर बिना किसी कवर के नजर आई है। भारत में सी3 ईवी को अगले साल तक लॉन्च किया जा सकता है।
टाटा हैरियर फेसलिफ्ट: 2023 टाटा हैरियर फेसलिफ्ट पहली बार स्पॉट की गई है। ये पूरे कवर के साथ नजर आई है। स्पाय शॉट्स के जरिए इसके फ्रंट प्रोफाइल में हुए बदलावों का भी इशारा मिला है। माना जा रहा है कि नई टाटा हैरियर 2023 मॉडल में एडवांस्ड ड्राइविंग असिस्टेंस सिस्टम का फीचर दिया जा सकता है।
- Renew Toyota Urban Cruiser Hyryder Car Insurance - Save Upto 75%* with Best Insurance Plans - (InsuranceDekho.com)
- Loan Against Car - Get upto ₹25 Lakhs in cash
0 out ऑफ 0 found this helpful