महिन्द्रा एरो का प्रोडक्शन जल्द होगा शुरू
महिन्द्रा की कूपे क्रॉसओवर/एसयूवी एक्सयूवी एरो का कॉन्सेप्ट इंडियन ऑटो एक्सपो-2016 में दिखाया गया था, अब जानकारी मिली है कि कंपनी ने इस पर काम शुरू कर दिया है और जल्द ही यह कार प्रोडक्शन में जाएगी। कयास लगाए जा रहे हैं कि एक्सयूवी एरो के प्रोडक्शन वर्जन को अगले साल होने वाले इंडियन ऑटो एक्सपो-2018 में दिखाया जा सकता है।
एरो कॉन्सेप्ट, महिन्द्रा की एक्सयूवी500 पर बेस है, इसका आगे का डिजायन एक्सयूवी500 से मिलता-जुलता है। इसे महिन्द्रा की मुंबई डिजायन टीम ने तैयार किया था, यह टीम महिन्द्रा के मौजूदा मॉडल एक्सयूवी500, टीयूवी300, केयूवी100 व स्कोर्पियो का डिज़ायन भी तैयार कर चुकी है।
एक्सयूवी एरो, किसी भी भारतीय कार कंपनी द्वारा बनाई जाने वाली पहली एसयूवी-कूपे है, इसके कॉन्सेप्ट में स्वूपिंग रूफलाइन और स्टाइलिश डोर दिए गए थे। इसका आगे वाला हिस्सा एक्सयूवी500 से मिलता-जुलता है, जबकि पीछे का डिजायन फोर्ड मस्टैंग की याद दिलाता है। संभावना है कि इसका प्रोडक्शन वर्जन काफी हद तक कॉन्सेप्ट वर्जन के करीब होगा।
एरो कॉन्सेप्ट का डैशबोर्ड भी एक्सयूवी500 से मिलता-जुलता था, सेंटर कंसोल पर टेस्ला और वोल्वो कारों की तरह बड़ी वर्टिकल टचस्क्रीन डिस्प्ले दी गई थी, इस में नया फ्लेट बोटम स्टीयरिंग व्हील और डिजिटल इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर भी दिया गया था। संभावना है कि प्रोडक्शन वर्जन में ये सब खासियतें मामूली बदलाव के साथ आ सकती है। महिन्द्रा कारों की रेंज में इसे एक्सयूवी500 के ऊपर पोजिशन किया जा सकता है, यह 5-सीटर होगी जबकि एक्सयूवी500 7-सीटर है।
महिन्द्रा एक्सयूवी500 को आए काफी समय बीत गया है, कयास लगाए जा रहे हैं कि एक्सयूवी एरो आने के बाद एक्सयूवी500 में इसके कुछ फीचर जोड़े जा सकते हैं, इस में एलईडी हैडलैंप्स और अपडेट इंफोटेंमेंट सिस्टम शामिल है।
एरो कॉन्सेप्ट में महिन्द्रा का 2.2 लीटर एम-हॉक डीज़ल इंजन दिया गया था, इसकी पावर 212 पीएस थी। कंपनी ने बताया कि था कि यह 6 सेकंड में 0 से 60 की रफ्तार पा सकती है, ऐसे में हम उम्मीद कर सकते हैं कि 10 सेकंड में यह 0 से 100 की रफ्तार पा लेगी। कॉन्सेप्ट वर्जन में रेस, ऑफ-रोड, स्ट्रीट और स्पोर्ट ड्राइविंग मोड दिए गए थे, संभावना है कि ये सभी ड्राइविंग मोड प्रोडक्शन वर्जन में भी आएंगे।
महिन्द्रा जल्द ही एक्सयूवी500 का पावरफुल अवतार लाने वाली है, संभावना है कि इस में 2.2 लीटर का इंजन मिलेगा जो 170 पीएस की पावर और 350-360 एनएम का टॉर्क देगा, कयास लगाए जा रहे हैं कि एरो में भी कंपनी यह इंजन दे सकती है।
चर्चाएं ऐसी भी हैं कि एक्सयूवी एरो में इलेक्ट्रिक मोटर का विकल्प भी आ सकता है। हाल ही में महिन्द्रा के स्वामित्व वाली महिन्द्रा इलेक्ट्रिक ने इलेक्ट्रिक कारों के नेक्स्ट फेज़ की जानकारी दी थी, संभावना है कि एक्सयूवी एरो इस स्टेप का हिस्सा बन सकती है।
यह भी पढें : महिन्द्रा लाएगी एक्सयूवी500 का पावरफुल अवतार