• English
    • Login / Register

    टोयोटा ने ऑटो एक्सपो में पेश की हाईब्रिड कैमरी

    प्रकाशित: फरवरी 05, 2016 01:47 pm । manish

    17 Views
    • Write a कमेंट

    जापानी कार कंपनी टोयोटा ने प्रीमियम लग्जरी सेडान कैमरी हाईब्रिड को ऑटो एक्सपो-2016 में दिखाया है। इस सेडान को एक साल पहले लॉन्च किया गया था। यह कार भारतीय बाजार में बिक्री के लिए उपलब्ध है। इसकी कीमत 32.2 लाख रूपये ( एक्स-शोरूम दिल्ली) है।  

    इस सेडान को केंद्र सरकार की फेम स्कीम का लाभ तो मिल ही रहा है, साथ ही हाईब्रिड व्हीकल होने की वजह से यह ऑड-ईवन जैसे नियमों से भी बाहर है। फेम स्कीम इलेक्ट्रिक और हाईब्रिड वाहनों के निर्माण और खरीद को बढ़ावा देने से जुड़ी है। इसमें कार कंपनियों और ग्राहकों सब्सिडी का लाभ दिया जाता है। वहीं ऑड-ईवन फॉर्मूला का कारों के सड़कों पर चलने से जुड़ा है। जनवरी माह में दिल्ली सरकार ने प्रदूषण को कम करने के लिए इसे प्रायोगिक तौर पर लागू किया था।

    पावर की बात करें तो टोयोटा कैमरी हाईब्रिड में 205 पीएस पावर वाला हाईब्रिड इंजन दिया गया है। इसमें पेट्रोल इंजन के साथ इलेक्ट्रिक मोटर दी गई है। इसका नतीजा यह है कि यह बड़ी कार 19.1 किलोमीटर प्रति लीटर का माइलेज देने में सक्षम है। टोयोटा कैमरी अपने प्रतिद्वंदी बीएमडब्ल्यू 3-सीरीज, ऑडी ए4 और मर्सिडीज़-बेंज सी-क्लास की तुलना में ज्यादा शक्तिशाली तो है ही साथ ही कीमत के मामले में इनसे सस्ती और पर्यावरण के अनूकूल भी है।

    एक्सटीरियर पर गौर करें तो कैमरी के फ्रंट में बड़ा एयरडैम दिया गया है। इसके अलावा फॉग लैंप्स पर क्रोम फिनिश दी गई है। वहीं फ्रंट ग्रिल पर भी क्रोम फिनिशिंग दी गई है। यह ग्रिल पिछले मॉडल में दी गई ग्रिल की तुलना में ज्यादा आकर्षक है। कैमरी हाईब्रिड के फ्रंट में प्रोजेक्टर हैडलैंप्स और पिछली तरफ नए डिजायन के एलईडी टेललैंप्स दिए गए हैं।

    यह भी पढ़ें :ऑटो एक्सपो में टोयोटा ने दिखाई भविष्य की कार मिरई

    was this article helpful ?

    टोयोटा कैमरी 2015-2022 पर अपना कमेंट लिखें

    कार न्यूज़

    • ट्रेंडिंग न्यूज़
    • ताजा खबरें

    संबंधित समाचार

    ट्रेंडिंग सेडान कारें

    • लेटेस्ट
    • अपकमिंग
    • पॉपुलर
    ×
    We need your सिटी to customize your experience