टेस्ला मॉडल वाय इलेक्ट्रिक एसयूवी की भारत में टेस्टिंग हुई शुरू
प्रकाशित: सितंबर 13, 2021 11:53 am । स्तुति । टेस्ला मॉडल वाई
- 1.5K Views
- Write a कमेंट
-
टेस्ला अपनी मॉडल वाय को दो वेरिएंट लॉन्ग रेंज और परफॉर्मेंस में बेचती है।
-
इनकी रेंज क्रमशः 525 किलोमीटर और 488 किलोमीटर है।
-
इन दोनों वेरिएंट्स में ऑल-व्हील-ड्राइव सेटअप दो मोटर के साथ दिया गया है।
-
इसमें 15-इंच टचस्क्रीन, वायरलैस चार्जिंग और पैनोरमिक ग्लास रूफ जैसे फीचर्स दिए गए हैं।
भारत में टेस्ला की पहली कार मॉडल 3 हो सकती है जिसे कई बार टेस्टिंग के दौरान भी देखा जा चुका है। अब कंपनी ने अपनी दूसरी कार की तैयारी भी शुरू कर दी है। पावरड्रिफ्ट ने हाल ही में मॉडल वाय कार को टेस्टिंग के दौरान बिना कवर के स्पॉट किया था जिससे ये अंदाजा लगाया जा रहा है कि कंपनी सरकार से इसका अप्रूवल लेना चाह रही है।
अंतरराष्ट्रीय बाज़ार में टेस्ला की ये इलेक्ट्रिक एसयूवी दो वेरिएंट लॉन्ग रेंज ऑल-व्हील-ड्राइव और परफॉर्मेंस में उपलब्ध है। इसके ऑल-व्हील-ड्राइव वेरिएंट में सात लोगों के बैठने की जगह दी गई है, जबकि परफॉर्मेंस वेरिएंट 5-सीटर लेआउट में आता है।
यहां देखें इसके पावरट्रेन ऑप्शंस :
वेरिएंट |
लॉन्ग रेंज |
परफॉर्मेंस |
नंबर ऑफ इलेक्ट्रिक मोटर (एस) |
2 (हर एक्सेल पर एक) |
2 (हर एक्सेल पर एक) |
रेंज |
525 किलोमीटर |
488 किलोमीटर |
ड्राइवट्रेन |
ऑल-व्हील-ड्राइव |
ऑल-व्हील-ड्राइव |
0-96 किलोमीटर/घंटे |
4.8 सेकंड |
3.5 सेकंड |
टेस्ला की यह एसयूवी कार सुपरचार्जर के जरिये 15 मिनट तक चार्ज होने पर 260 किलोमीटर तक की रेंज देती है।
मॉडल वाय कार में 15-इंच का टेबलेट जैसा डिस्प्ले दिया गया है जिस पर कई सारे कंट्रोल्स मिलते हैं। इसकी फीचर लिस्ट में 12-वे एडजस्टेबल और हीटेड फ्रंट और रियर सीट, पैनोरमिक ग्लास रूफ, ड्यूल ज़ोन क्लाइमेट कंट्रोल और वायरलैस चार्जिंग भी शामिल है। इसके अलावा इसमें सेमी-ऑटोनॉमस ऑटोपायलट टेक्नोलॉजी भी दी गई है जो ब्लाइंड स्पॉट मॉनिटरिंग, 360 डिग्री कैमरा, फ्रंट और रियर सेंसर्स, अडेप्टिव क्रूज़ कंट्रोल, कोलिजन वॉर्निंग और इमरजेंसी ब्रेक असिस्ट जैसे फीचर्स के साथ आती है |
अनुमान है कि टेस्ला मॉडल वाय की कीमत 70 लाख रुपए से शुरू हो सकती है। इस इलेक्ट्रिक एसयूवी कार की बिक्री 2022 तक शुरू हो सकती है। हालांकि, भारत सरकार इम्पोर्टेड इलेक्ट्रिक व्हीकल्स पर सब्सिडी नहीं देती है, ऐसे में टेस्ला ने सरकार से इंपोर्ट ड्यूटी कम करने की मांग की है। भारत सरकार के आदेशों के बाद से कंपनी पार्ट्स के सप्लाई के लिए भारतीय कॉम्पोनेन्ट मैन्यूफैक्चरर से बातचीत भी कर रही है।
जैसा कि भारत सरकार के वाहन पोर्टल में देखा जा सकता है टेस्ला ने हाल ही में अपने भारत में चार मॉडल्स रजिस्टर करवाए हैं। चूंकि मॉडल 3 केवल तीन वेरिएंट में ही आती है, ऐसे में हमें लगता है कि कंपनी भारत के लिए और भी मॉडल्स रजिस्टर करवा रही है जिनमें से दूसरा मॉडल 'मॉडल वाय' हो सकता है।
यह भी पढ़ें : इस सितंबर इन सब-4 मीटर एसयूवी कारों पर पाएं 1.05 लाख रुपये तक का डिस्काउंट