Login or Register for best CarDekho experience
Login

मुंबई-दिल्ली एक्सप्रेसवे पर हुआ पहला हादसा, जबरदस्ती घुसे 'जुगाड़' ने डिजायर सेडान को मारी टक्कर

प्रकाशित: फरवरी 15, 2023 04:53 pm । सोनू
760 Views

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस नए एक्सप्रेसवे का 12 फरवरी को उद्घाटन किया था जिससे दिल्ली और जयपुर के बीच ट्रेवल का समय काफी कम हो गया है

  • नए एक्सप्रेसवे पर मारुति डिजायर और एक ‘जुगाड़' ट्रेक्टर की टक्कर हो गई।
  • यह हादसा दौसा के पास हुआ जो कि इस एक्सप्रेसवे का आखिरी छोर है।
  • ट्रेक्टर अवैध तरीके से एक्सप्रेसवे पर आ गया था और वह गलत साइड चल रहा था।
  • इस हादसे में दो लोगों को गंभीर चोटें आई हैं और उनका इलाज चल रहा है।
  • इस एक्सप्रेसवे पर ट्रेक्टर, थ्री-व्हीलर और टू-व्हीलर की अनुमति नहीं है, क्योंकि इनसे दुर्घटना होने की ज्यादा संभावनाएं है।

भारत में सड़क हादसों की स्थिति किसी से छुपी नहीं है और नेशनल हाईवे पर तो हादसे होना एक आम बात हो गई है। हाल ही में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जिस दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे का उद्घाटन किया है, उस पर भी एक खतरनाक एक्सीडेंट हो गया है। यह हादसा इस एक्सप्रेसवे के उद्घाटन के अगले ही दिन हुआ है।

दौसा के पास धनावर एरिया में इस एक्सप्रेसवे पर एक मारुति डिजायर सेडान और एक ‘जुगाड़' ट्रेक्टर की आपस में भिड़ंत हो गई। जहां ये हादसा हुआ, वह जगह इस एक्सप्रेसवे का आखिरी/शुरुआती छोर है।

यह भी पढ़ें: जानिए मुंबई-दिल्ली एक्सप्रेसवे से जुड़ी सात महत्वपूर्ण बातें

इस एक्सप्रेसवे पर जुगाड़ ट्रेक्टर अवैध तरीके से और गलत साइड से आ गया था। बीती रात तक इस एक्सप्रेसवे पर टोल ऑपनेशनल नहीं थे, ऐसे में जुगाड़ को हाईवे पर आने पर किसी ने नहीं रोका। गलत साइड में चलने के कारण यह जुगाड़ ट्रेक्टर सामने से आ रही मारुति डिजायर से टक्करा गया और इस हादसे में दो जने गंभीर घायल हो गए। घायलों का फिलहाल अस्पताल में इलाज चल रहा है।

आमतौर पर हाई-स्पीड हाईवे पर धीरे चलने वाले वाहन जैसे ट्रक, बस, ट्रेक्टर और छोटे वाहन जैसे ऑटो रिक्शा और टू-व्हीलर को चलाने की अनुमति नहीं है। एक्सप्रेसवे पर 120 किलोमीटर प्रति घंटा तक स्पीड निर्धारित की गई है और ऐसे में फोर व्हीलर गाड़ियों के अलावा दूसरे वाहनों का इस एक्सप्रेसवे पर चलना खतरनाक साबित हो सकता है। यही वजह है कि ऐसे एक्सप्रेसवे पर जगह-जगह पुलिस सर्विलांस रहती है जो हाईवे पर एंट्री करने और बाहर निकलने वाले वाहनों की निगरानी करती है।

यह भी पढ़ें: दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे के पहले फेज का हुआ उद्घाटन, अब केवल 3.5 घंटे में दिल्ली से जयपुर का तय कर सकेंगे सफर

दिल्ली-दौसा के बीच की दूरी 246 किलोमीटर है और इस एक्सप्रेसवे से दिल्ली से जुयपुर के बीच का ट्रेवल टाइम करीब 3.5 घंटा कम हो गया है। आठ लैन वाले इस हाईवे पर कारें 120 किलोमीटर प्रति घंटा तक की स्पीड से चल सकती हैं जिससे कम समय में ज्यादा दूरी तय की जा सकती है। यह मुंबई-दिल्ली एक्सप्रेसवे का ही एक हिस्सा है और अनुमान लगाए जा रह हैं कि 2023 के आखिर तक यह एक्सप्रेसवे मुंबई तक ऑपरेशनल हो जाएगा। इससे राजधानी दिल्ली से मुंबई जाने वालों का ट्रेवल टाइम आधा यानी करीब 12 घंटे घट जाएगा।

Share via

Enable notifications to stay updated with exclusive offers, car news, and more from CarDekho!

ट्रेंडिंग कारें

  • लेटेस्ट
  • अपकमिंग
  • पॉपुलर
फेसलिफ्ट
Rs.46.89 - 48.69 लाख*
न्यू वैरिएंट
न्यू वैरिएंट
Rs.10 - 19.52 लाख*
इलेक्ट्रिकन्यू वैरिएंट
Rs.17.49 - 22.24 लाख*
नई दिल्ली में *एक्स-शोरूम कीमत