मारुति सुजुकी ब्रेजा 2022: फर्स्ट ड्राइव रिव्यू
Published On जुलाई 23, 2022 By भानु for मारुति ब्रेजा
- 0 Views
- Write a comment
एक समय मारुति विटारा ब्रेजा सब कॉम्पैक्ट एसयूवी सेगमेंट की सबसे ज्यादा बिकने वाली कारों में शुमार रही है। इसमें बैलेंस्ड फीचर्स दिए जा रहे थे और इसके लुक्स भी काफी अच्छे थे और परफॉर्मेंस के मोर्चे पर भी ये काफी नपी तुली कार थी। मगर कॉम्पिटशन बढ़ने के बाद इस कार की डिमांड तेजी से नीचे गिरती रही। अब मारुति ने इस कार को एक बड़ा अपडेट देते हुए मॉडर्न लुक्स और फीचर्स के साथ नया पावरट्रेन देकर फिर से लॉन्च किया है। तो कैसा रहा नई ब्रेजा के साथ में हमारा एक्सपीरियंस ये आप जानेंगे इस फर्स्ट ड्राइव रिव्यू के जरिए:
लुक्स
2022 ब्रेजा के डिजाइन को एक शब्द में बयां करना हो तो 'बैलेंस्ड' एक परफैक्ट वर्ड रहेगा। इसके साइज में तो कोई बदलाव नहीं हुआ है और इसे पिछले मॉडल वाले ही प्लेटफॉर्म पर तैयार किया गया है।
हालांकि डिजाइन बदलने से ये पहले से ज्यादा चौड़ी नजर आ रही है। इसकी बोनट लाइन को फ्लैट रखा गया है, वहीं इसमें नई ग्रिल भी दी गई है। नई ब्रेजा के एल और वी वेरिएंट्स में हेलोजन प्रोजेक्टर हेडलैंप्स दिए गए हैं। वहीं जेड और जेड+ में एलईडी प्रोजेक्टर हेडलैंप्स का फीचर दिया गया है। साथ ही जेड और जेड+ वेरिएंट्स में एलईडी डेटाइम रनिंग लैंप्स जबकि जेड+ में इसके साथ फॉग लैंप्स का फीचर भी दिया गया है।
नई ब्रेजा 2022 के साइड प्रोफाइल की बात करें तो यहां 16 इंच के डायमंड कट अलॉय व्हील्स दिए गए हैं। वहीं पिछले मॉडल के मुकाबले नए मॉडल में दोगुना बॉडी क्लैडिंग की गई है। नई ब्रेजा का रियर प्रोफाइल सबसे ज्यादा आकर्षक नजर आता है। इसकी नई डिजाइन की टेललाइट्स के कारण ये पीछे से काफी चौड़ी नजर आती है।
इंटीरियर
इसके इंटीरियर में भी बड़े बदलाव किए गए हैं जहां नया डैशबोर्ड, नए स्टीयरिंग व्हील और डोर पैड्स पर नए फेब्रिक इंसर्ट्स दिए गए हैं। नई ब्रेजा के जेड/जेड+ वेरिएंट्स में 2 टोन चॉकलेट ब्राउन और ब्लैक इंटीरियर थीम दी गई है जिससे अंदर का लुक और फील काफी अच्छा लगता है और डैशटॉप और नए एसी कंसोल भी काफी प्रीमियम नजर आते हैं।
हालांकि नई ब्रेजा के इंटीरियर की क्वालिटी में कोई खास इंप्रुवमेंट नहीं आया है। इसके क्रैश पैड प्लास्टिक काफी स्क्रैची से महसूस होते हैं और सनरूफ को भी कंपनी ने ठीक से फिट नहीं किया है। अपने सेगमेंट में नई ब्रेजा अब काफी महंगी कार बन चुकी है, ऐसे में कंपनी को इसका केबिन ज्यादा प्रीमियम रखना चाहिए था। किआ सोनेट के मुकाबले तो इस मोर्चे पर ये काफी कमतर नजर आती है।
फीचर्स
नई ब्रेजा की हाइलाइट्स में इसमें दिए गए शानदार फीचर्स और टेक्नोलॉजी पैकेज शामिल है। इसमें नए फीचर्स के तौर पर एंड्रॉयड ऑटो और एपल कारप्ले कनेक्टिविटी को सपोर्ट करने वाला 9-इंच स्मार्टप्ले प्रो+ टचस्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम दिया गया है। स्क्रीन का लेआउट काफी भारी नजर आता है, मगर ये बड़े फॉन्ट्स और विजेट साइज के कारण नेविगेट करने में आसान है। आपकी प्रीफ्रेंस के हिसाब से आप डिस्प्ले होने वाले डेटा को फ्लिप भी कर सकते हैं और ये सिस्टम काफी रिस्पॉन्सिव भी है।
बलेनो की तरह नई ब्रेजा में हेड्स अप डिस्प्ले भी दी गई है जहां डिजिटल स्पीडोमीटर, टैकोमीटर, गियर इंडिकेटर, क्रूज़ कंट्रोल डिस्प्ले और डोर अजार वॉर्निंग जैसे कार अलर्ट भी मिलते हैं।
इसके अलावा नई ब्रेजा में कलर एमआईडी, वायरलेस फोन चार्जर, क्रूज कंट्रोल, रेक एंड रीच स्टीयरिंग एडजस्टमेंट, ब्लू एम्बिएंट लाइटिंग, स्मार्ट-की के साथ पुश-बटन स्टार्ट और मारुति सुजुकी की किसी कार में पहली बार दी गई सनरूफ जैसे फीचर्स भी दिए गए हैं। इसके अलावा इसमें कनेक्टेड कार टेक्नोलॉजी का फीचर भी दिया गया है जो रिमोट एसी कंट्रोल, हजार्ड लाइट कंट्रोल, कार ट्रेकिंग, जिओ फेंसिंग को सपोर्ट करती है। किआ सोनेट की तरह ब्रेजा में वेंटिलेटेड सीट्स का फीचर नहीं दिया गया है और इसमें लैदरेट सीट अपहोल्स्ट्री भी नहीं दी गई है।
रियर सीट
ब्रेजा के पिछले मॉडल में जो अच्छी चीजें थी उनमें थोड़ा और इंप्रुवमेंट करते हुए उन्हें नए मॉडल में पेश किया गया है। इसमें 6 फीट तक के लंबे ड्राइवर को भी अच्छा नीरूम और हेडरूम स्पेस मिल जाता है। औसत कद काठी वालों के लिए तो ब्रेजा हमेशा से ही एक अच्छी 5 सीटर कार रही है और अब तो ये इस मामले में और भी बेहतर हो चुकी है जिसका श्रेय रियर बैकरेस्ट को जाता है जो कि काफी चौड़ा हो गया है।
इसमें पीछे बैठने वालों को अब पहले से ज्यादा फीचर्स मिलेंगे। दोनों सीटबैक्स पर पॉकेट, दो कपहोल्डर के साथ आर्मरेस्ट, रियर एसी वेंट्स, दो एडजस्टेबल रियर हेडरेस्ट और दो यूएसबी फास्ट चार्जर (टाइप ए + टाइप सी) का फीचर दिया गया है।
प्रैक्टिकैलिटी
इसके दरवाजों पर एक लीटर तक की बॉटल और कुछ छोटा मोटा सामान रखा जा सकता हैं। नई ब्रेजा के जेड+ वेरिएंट में कार डॉक्यूमेंट्स, वेट वाइप्स और दवा को ठंडा रखने का भी इंतजाम है। इसके फ्रंट आर्मरेस्ट के नीचे भी स्टोरेज स्पेस दिया गया है मगर ये स्लाइड किया जा सकने वाला आर्मरेस्ट केवल टॉप वेरिएंट जेड+ में ही दिया गया है।
सेफ्टी
सुजुकी के ग्लोबल टेक्ट प्लेटफॉर्म पर बनी ब्रेजा ग्लोबल एनकैप से 4 स्टार रेटिंग प्राप्त कर चुकी कार है। इसमें काफी सारे सेफ्टी और टेक्नोलॉजी बेस्ड फीचर्स दिए गए हैं। नई ब्रेजा में डुअल फ्रंट एयरबैग, ईबीडी के साथ एबीएस, आईएसओफिक्स, रियर पार्किंग सेंसर, ईएसपी और हिल-होल्ड स्टैंडर्ड दिए गए हैं। वहीं टॉप वेरिएंट में 6 एयरबैग्स, 360 डिग्री कैमरा और ऑटो डिमिंग आईआरवीएम का फीचर दिया गया है।
इसमें पार्किंग कैमरा में डायनैमिक गाइडलाइन दी गई है और इसका रेजोल्यूशन काफी शार्प है।
बूट स्पेस
नई मारुति ब्रेजा 2022 में 328 लीटर का बूट स्पेस दिया गया है और चूंकि इसके बूट लिड का साइज स्कवायर शेप का है ऐसे में इसमें बड़े सूटकेस रखे जा सकते हैं। छोटा मोटा सामान रखने के लिए भी बूट स्पेस में काफी जगह मिल जाती है। इसके अलावा यदि आपको बूट स्पेस और भी बढ़ाना है तो आप रियर सीट्स को स्प्लिट और फोल्ड कर सकते हैं।
इंजन और परफॉर्मेंस
मारुति सुजुकी ब्रेजा में केवल पेट्रोल इंजन ही दिया गया है। ये 1.5 लीटर 4 सिलेंडर नैचुरली एस्पिरेटेड पेट्रोल इंजन है जिसके साथ माइल्ड हाइब्रिड सिस्टम दिया गया है। ये इंजन 103 पीएस की पावर और 137 एनएम का टॉर्क जनरेट करने में सक्षम है।
इंजन |
1.5-लीटर, 4 सिलेंडर, माइल्ड-हाइब्रिड के साथ |
पावर |
103 पीएस |
Torqueटॉर्क |
137 एनएम |
ट्रांसमिशन |
5-स्पीड मैनुअल | 6-स्पीड ऑटो |
एआरएआई माइलेज |
19.89-20.15किलोमीटर प्रति लीटर (एमटी) | 19.80किलोमीटर प्रति लीटर (एटी) |
ड्राइव |
फ्रंट व्हील ड्राइव |
नई ब्रेजा का इंजन काफी स्मूद है जो रेव्स बढ़ने के साथ साथ परफॉर्मेंस डिलीवर करने लगता है। 60 से 80 किलोमीटर प्रति घंटे की स्पीड में ये कार अच्छी तरह क्रूज करती हुई महसूस होती है। माइल्ड हाइब्रिड असिस्ट मिलने से भी क्रॉल स्पीड परफॉर्मेंस काफी स्ट्रॉन्ग नजर आती है जिससे सिटी ड्राइविंग अच्छी हो जाती है। हालांकि मुकाबले में मौजूद टर्बो पेट्रोल कारों के कंपेरिजन में आपको नई ब्रेजा ड्राइव करते वक्त स्पोर्टी परफॉर्मेंस देखने को नहीं मिलेगी। हाई स्पीड ओवरटेकिंग के लिए भी आपको पहले से प्लानिंग करनी पड़ती है, और अमूमन इसके लिए डाउनशिफ्ट की जरूरत होती है।
स्टैंडर्ड 5 स्पीड मैनुअल गियरबॉक्स के अलावा नई ब्रेजा में 6 स्पीड ऑटोमैटिक गियरबॉक्स का ऑप्शन भी दिया गया है। इस गियरबॉक्स के साथ कंपनी ने पैडल शिफ्टर्स का फीचर भी दिया है। सिटी और हाईवे ड्राइव दोनों के लिए ही ये ऑटोमैटिक गियरबॉक्स परफैक्ट साबित होता है। मैनुअल मॉडल के मुकाबले ये गियर को ज्यादा होल्ड करके रखता है। हालांकि ये ट्विन क्लच/डीसीटी जितना फुर्तिला नहीं है, मगर ये आपको शिकायत का कोई मौका भी नहीं देता है। जरूरत पड़ने पर इसमें दो गियर ड्रॉप भी हो जाते हैं और ये शिफ्ट शॉक्स को बड़ी आसानी से कंट्रोल कर लेता है।
इसमें मैनुअल कंट्रोल के लिए केवल पैडल शिफ्टर्स ही दिए गए हैं। ऐसे में इसमें आपको गियर लिवर के साथ मैनुअल/टिपट्रॉनिक स्टाइल शिफ्टिंग नहीं मिलेगी। पैडल से डाउनशिफ्ट करने पर थ्रॉटल रिस्पॉन्स हैवी हो जाता है और आप गियर में रहते हैं। आप लिवर को मैनुअल मोड पर भी डाल सकते हैंं जहां ट्रांसमिशन ऑटोमैटिकली अपशिफ्टिंग में नहीं जाएगा और आपको खासतौर पर किसी घाट पर चढ़ाई करते वक्त तो मैनुअली गियर शिफ्ट करने होंगे।
ब्रेजा के ऑटोमैटिक और मैनुअल दोनों वर्जन का माइलेज 20 किलोमीटर प्रति लीटर बताया गया है। हाईवे पर ऑटोमैटिक वर्जन काफी अच्छा माइलेज देता है। 100 किलोमीटर प्रति घंटे की स्पीड में 3000 आरपीएम पर मैनुअल ट्रांसमिशन टॉप गियर पर रहता है जबकि यही काम ऑटोमैटिक वर्जन में 2000 आरपीएम पर होता है। यदि आप बेस्ट सिटी ऑल राउंडर गाड़ी देख रहे हैं तो हम आपको इसका ऑटोमैटिक वर्जन रेकमेंड करेंगे।
राइड और हैंडलिंग
ब्रेजा का राइड कंफर्ट और हैंडलिंग भी काफी बैलेंस्ड है। कार में बैठे पैसेंजर्स को इसमें किसी तरह का उछाल या धक्का महसूस नहीं होता है। 100 किलोमीटर प्रति घंटे की स्पीड में भी ये कार काफी स्थिर होकर चलती है। कुल मिलाकर नई ब्रेजा का हैंडलिंग पार्ट भी अब काफी बैलेंस्ड नजर आता है। हालांकि 80 से 100 किलोमीटर प्रति घंटे की स्पीड के दौरान आपको इसके केबिन में नॉइस जरूर सुनाई देगा।
वेरिएंट्स
2022 मारुति ब्रेजा 4 वेरिएंट्स: एलएक्सआई, वीएक्सआई, जेडएक्सआई और जेडएक्सआई+ में उपलब्ध है। एलएक्सआई को छोड़कर बाकी सभी वेरिएंट्स में ऑटोमैटिक गियरबॉक्स का ऑप्शन दिया गया है। इस कार का कौनसा वेरिएंट है आपके लिए बेहतर दिए गए लिंक पर क्लिक कर देखें।
निष्कर्ष
स्पेस, प्रैक्टिकैलिटी और कंफर्ट के मोर्चे पर नई ब्रेजा कार हमेशा से ही अच्छी रही है और अब ये पहले से ज्यादा दमदार पैकेज बन गया है, जिसमें ज्यादा सेफ्टी और बेहतर ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन दे दिया गया है। इसके जेड और जेड+ वेरिएंट्स अच्छे खासे फीचर्स से लोडेड हैं, वहीं बेस वेरिएंट एल और वी भी अच्छे पैकेज माने जा सकते हैं। टॉप वेरिएंट्स की प्राइस काफी ज्यादा लगती है और इसे वाजिब बनाने के लिए मारुति को इसकी इंटीरियर क्वालिटी में सुधार करना चाहिए था। मगर कुल मिलाकर ब्रेजा किसी भी नए एडल्ट कस्टमर या फिर फैमिली के लिए बेहतर सब 4 मीटर एसयूवी चॉइस साबित हो सकती है।