केरल में बैन हुए 10 साल से ज्यादा पुराने डीज़ल वाहन
दिल्ली के बाद अब केरल में भी दस साल से ज्यादा पुराने डीज़ल वाहनों बैन लग गया है। इनमें सभी तरह के वाहन शामिल हैं। नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल (एनजीटी) की सर्किट बेंच ने केरल में तेजी से बढ़ रहे वायु प्रदूषण के मद्देनज़र यह बैन लगाया है। इसके अलावा एनजीटी ने केरल सरकार को 2000 सीसी से ज्यादा क्षमता वाले डीज़ल वाहनों का रजिस्ट्रेशन न करने का निर्देश भी दिया है। हालांकि पब्लिक ट्रांसपोर्ट और स्थानीय प्रशासन के इस्तेमाल में आने वाले वाहनों को छूट दी गई है।
बैन के दायरे में केरल के छह शहर त्रिरूवनंतपुरम, कोव्वलम, त्रिशूर, कोच्चि, कन्नूर और कोझिकोड़े शामिल हैं। बैन आज से पूरे 30 दिन बाद लागू होगा।
बैन के लागू होने के बाद अगर कोई 10 साल से ज्यादा पुराने डीज़ल वाहन को चलाते हुए पाया जाता है तो उस पर 10 हजार रूपए का जुर्माना लगेगा।