टाटा नेक्सन ईवी लॉन्ग रेंज: लॉन्ग टर्म रिव्यू — फ्लीट इंट्रोडक्शन
Published On अप्रैल 04, 2025 By भानु for टाटा नेक्सन ईवी
- 1 View
- Write a comment
टाटा ने कुछ समय पहले हमें लॉन्ग टर्म टेस्ट के लिए नेक्सन ईवी भेजी थी। इस दौरान हमनें इसे 2500 किलोमीटर ड्राइव किया। शुरूआत में इसने हमपर कैसा छोड़ा प्रभाव ये आप जानेंगे आगे:
काफी अलग सी कार है ये
इससे पहले हमनें टियागो ईवी को ड्राइव किया था जिसे हमनें ज्यादातर शहर में ड्राइव किया और कई बार 'ईको' मोड पर पुणे से मुंबई भी लेकर गए। एफिशिएंसी सर्वोपरी होती है मगर हमें इसका थ्रॉटल काफी पसंद आया और ये कार रफ्तार पकड़ने में बिल्कुल भी देर नहीं लगाती और आप तुरंत प्रभाव से ओवरटेक भी कर सकते हैं। इस मोड पर पर आप शार्प टर्न वाले घाट के रास्तों पर भी आराम से चल सकते हैं।
हालांकि, यदि आपको स्पोर्टी ड्राइविंग पसंद है तो इसमें स्पोर्ट मोड भी दिया गया है। टाटा का कहना है कि इस मोड पर ये 8.9 सेकंड्स में 0 से 100 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार पकड़ने में 8.7 सेकंड का समय लेती है।
बिहेवियर में बदलाव
नेक्सन ईवी को अपडेट देने के साथ ही टाटा मोटर्स ने पैडल शिफ्टर के जरिए ही रीजनरेशन लेवल सलेक्शन को भी इनेबल कर दिया है। उदाहरण के लिए आमतौर पर सिटी लेवल 1 रीजनरेशन के साथ ड्राइव किया जाता है। जैसे ही कोई स्पीड ब्रेकर आता या कोई रूकावट आती राइड साइड वाले पैडल को तुरंत दो बार दबाने पर लेवल 3 रीजनरेशन आ जाता हैं इससे ना सिर्फ हमें हमारी जरूरत का डीएक्सलरेशन मिलता है बल्कि ब्रेकिंग भी अच्छी हो जाती है।
खामियां और उन्हें कैसे दूर करें
मैकेनिकल पार्ट पर तो नेक्सन ईवी में कोई कमी नहीं है। ये काफी एफिशिएंट,कंफर्टेबल और स्पोर्टी है। हालांकि, इसमें दिए गए नए इंफोटेनमेंट सिस्टम के तहत 12.3 इंच की टचस्क्रीन और 10.25 इंच की डिजिटल ड्राइवर डिस्प्ले दी गई है जो आपको निराश कर सकता है। एक महीने के समय में हमनें इससे डील करना सीखा और इसमें आ रही समस्या को सुलझाया भी।
‘ हमें इसक वॉइस अनाउंसमेंट काफी खराब लगा’
आप सेटिंग मेन्यू में जाकर इसे डिसेबल कर सकते हैं। मगर इससे 'इकोनॉमी/स्पोर्ट,सिटी ड्राइव मोड के एक्टिवेशन का अनाउंसमेंट भी बंद हो जाएगा'। मगर इसके बाद भी केबिन में एयर क्वालिटी इंडेक्स के बदलने पर भी आपको वॉर्निंग सुनाई देती है। ये बिल्कुल गैरजरूरी है और ध्यान भटकाती है।
‘इसकी टचस्क्रीन/इंस्टरुमेंट क्लस्टर भी हैंग हुए थे’
आप आसानी से सबसे पहले 10 सेकंड के लिए म्यूट बटन दबाकर दोनों डिस्प्ले को रीसेट कर सकते हैं जिसके बाद आपको 10 सेकंड के लिए सोर्स का बटन भी दबाना होगा। इसके बाद दोनों डिस्प्ले रीस्टार्ट हो जाएंगी। ये काम ड्राइव करते करते भी किया जा सकता है।
‘कार लॉक करने के बाद भी टचस्क्रीन ऑन रह जाती है’
टाटा नेक्सन ईवी ड्राइवर साइड डोर रबर स्टॉपर
ड्राइवर डोर सेंसर में ये एक छोटी सी खामी है। इसे दूर करने के लिए रबर स्टॉपर को कुछ बार खींचे और कार को लॉक/अनलॉक करें। अपने आप ही ये समस्या दूर हो जाएगी।
इसमें एक और छोटी सी खामी जो हमें नजर आई वो ये कि बार बार इसका इंफोटेनमेंट पूरी तरह से ब्लैंक हो जाता है,एपल कारप्ले डिसकनेक्ट हो जाता है और इंडिकेटर बहुत जल्दी जल्दी जलते हैं।
इसके लिए जब हमनें टाटा से संपर्क किया तो उन्होनें कहा कि सॉफ्टवेयर अपडेट के जरिए ये समस्या दूर हो जाएगी। हमारे द्वारा टेस्ट किए गए व्हीकल में पुराना सॉफ्टवेयर डला हुआ था। नेक्सन ईवी को एक सर्विस के लिए भेजा गया और वहां इसका सॉफ्टवेयर अपडेट कर दिया गया। क्या नए सॉफ्टवेयर से ये समस्या हो गई है दूर? ये जानने के लिए अगली रिपोर्ट के लिए बने रहिए हमारे साथ।
अब तक हमें टाटा नेक्सन ईवी ड्राइव करते हुए काफी अच्छी लगी। मुबई की भीषण गर्मी में भी फुल चार्ज के बाद इससे हमें 280-300 किलोमीटर की रेंज मिल गई।
खूबियां: 300 किलोमीटर की रेंज,फुर्तिला एक्सलरेशन
कमियां: इंफोटेनमेंट में कई तरह की खामियां
कार मिलने की तारीख: 23 अप्रैल 2024
मिलने तक कितने किलोमीटर तक की जा चुकी थी ड्राइव: 3300 किलोमीटर
अब तक कितने किलोमीटर की जा चुकी है ड्राइव: 5800 किलोमीटर