• English
    • Login / Register

    मारुति ग्रैंड विटारा ऑल व्हील ड्राइव: 3000 किलोमीटर लॉन्ग टर्म रिव्यू

    Published On जून 29, 2023 By nabeel for मारुति ग्रैंड विटारा

    • 11.1K Views
    • Write a comment

    मारुति ग्रैंड विटारा को 1100 किलोमीटर ड्राइव करने के बाद हमने एक रिपोर्ट पेश की थी। अब 2000 किलोमीटर और ड्राइव करने के बाद इसके बारे में मेरे विचार ज्यादा पुख्ता हो गए हैं। अब मैं ग्रैंड विटारा कार को ज्यादा अच्छे से समझने लगा हूं और इसे ज्यादा पसंद करने लगा हूं। इस कार को लेकर मेरे क्या है विचार, जानेंगे आगे:

    काफी कंफर्टेबल है ये कार

    ग्रैंड विटारा को सरकार की ओर से टैक्स फ्री कर देना चाहिए क्योंकि ये सड़कों की खराबी को बखूबी ढक लेती है। भले ही फिर आपके सामने खराब रास्ता या अनचाहे स्पीड ब्रेकर्स हो, या खराब गड्ढे हो, ग्रैंड विटारा इनपर से आराम से गुजर जाती है। इसके सस्पेंशन लगभग खराब से खराब रास्तों का सामना आराम से कर लेते हैं और आपको केबिन में पूरी तरह से कंफर्टेबल रखते हैं। यहां तक कि इस कार को टेस्ट करने के बाद तो मैं ये भूल ही गया था कि मेरे ऑफिस के आसपास की सड़कें कितनी खराब है। ये चीज मेरे दोस्तों और घरवालों ने भी महसूस की थी।

    पावर की ज्यादा पड़ती है जरूरत, मगर शहर में नहीं 

    क्या आपको सिटी के ट्रैफिक में ज्यादा पावर की जरूरत पड़ती है? इसका जवाब हर कोई अपनी अपनी तरह से दे सकता है। मैं कहूंगा कि 90 प्रतिशत तक तो मुझे इसकी जरूरत नहीं महसूस होती। मैनुअल ट्रांसमिशन के साथ मारुति ग्रैंड विटारा सिटी में तो काफी अच्छी साबित होती है। आपको ओवरटेकिंग के लिए कोई जोर नहीं लगाना पड़ता है और इसकी ड्राइव काफी स्मूद रहती है। हालांकि उस बचे हुए 10 प्रतिशत के लिए मेरा मानना है कि सिटी में दूसरी गाड़ियों को पीछे छोड़ने के लिए और स्पोर्टी ड्राइविंग के लिए मुझे पावर की कमी महसूस होती है। खासतौर पर हाईवे पर किसी को जल्दी से ओवरटेक करने के लिए इससे जरूरी पावर नहीं मिलती है। चूंकि में ग्रैंड विटारा के कॉम्पिटिशन में मौजूद लगभग हर कार को ड्राइव कर चुका हूं तो मुझे मालूम है कि सेगमेंट में कुछ पावरफुल कारें भी मौजूद हैं।

    फीचर

    जिसे मैंने ड्राइव किया वो ग्रैंड विटारा का बिना स्ट्रॉन्ग हाइब्रिड सेटअप वाला टॉप वेरिएंट था। मगर इस टॉप वेरिएंट में कुछ खास फीचर्स नहीं दिए गए हैं, जिनमें वेंटिलेटेड सीट्स शामिल है जिसके बजाए पैनोरमिक सनरूफ दी गई है जो कि कोई बहुत ज्यादा काम का फीचर नहीं है। मुझे कारों में बड़ी सनरूफ पसंद है जबकि इसमें दी गई सनरूफ काफी छोटी है।

    इसके अलावा मारुति की इस कार में ना तो वायरलेस चार्जर दिया गया है और ना ही सी टाइप चार्जिंग पोर्ट्स दिए गए हैं। हालांकि इसमें वायरलेस एंड्रॉयड ऑटो/एपल कारप्ले जरूर दिए गए हैं। वायरलेस चार्जर और सी टाइप चार्जिंग पोर्ट्स के लिए मैं बड़े साइज की टचस्क्रीन और पैनोरमिक सनरूफ जैसे फीचर्स की कुर्बानी देने के लिए भी तैयार हूं। इसके सेंटर स्टोरेज में फोन या चाबी रखने के लिए रबर मैट तक नहीं दी गई है। एक 99 रुपये के मैट से ये कमी दूर की जा सकती थी, मगर मारुति ने इस एसयूवी में इसे स्टॉक कंडीशन में ही रखा है। 

    परफॉर्मेंस

    लोअर आरपीएम से पिकअप लेते हुए इस कार के पीछे से एक आवाज आती है। इसके दो कारण हो सकते हैं। या तो ये आवाज रियर विंडस्क्रीन से या फिर कार की नंबर प्लेट से आती है, जो भी हो ये बहुत परेशान करती है। 

    एक और समस्या जो हमें ग्रैंड विटारा में दिखी वो ये कि इसका कंडेसर वॉटर पाइप लीकेज हो रहा था। ये पाइप एसी से कंडेस्ड वॉटर को पैसेंजर फुटवेल के रास्ते कार के बाहर निकाल देता है। वहीं एक सॉलिड प्लास्टिक आउटलेट से एक रबर पाइप कनेक्ट हो रहा है। ऐसा लगता है किसी ने इस पाइप को बाहर निकाल दिया, जिससे पैसेंजर फुटवेल एरिया के अंदर पानी लीक होने लगा। चूंकि ग्रैंड विटारा में कार्पेट टाइप फ्लोरमैट दिया गया है, ऐसे में इस पानी को सुखाने के लिए काफी मशक्कत करनी पड़ती है। थोड़ी सी मेहनत करने के बाद इस पाइप को यदि इसकी जगह पर लगा दिया जाए तो ये समस्या सुलझ सकती है। 

    काफी गुड लुकिंग एसयूवी है ये 

    खासतौर पर ग्रे कलर में ग्रैंड विटारा ने तो मेरा मन पूरी तरह से मोह लिया और ये मेरी नजर में इस सेगमेंट की सबसे बेस्ट लुकिंग एसयूवी है। अपने किसी दोस्त के घर या किसी मॉल, रेस्टोरेंट या फिर किसी रिश्तेदार के घर ले जाते हुए आपको काफी ज्यादा खुशी होगी। ये वो एसयूवी है जो अंदर से आपको स्पेशल फील कराती रहेगी। अब मुझे इससे अलग होते हुए काफी दुख हो रहा था, मेरी इस लॉन्ग टर्म टेस्ट कार को अब हमारी प्रोडक्शन डिपार्टमेंट को शूट और बैकअप ड्यूटी के लिए सुपुर्द किया जा रहा था। मैं मानता हूं कि ये वहां भी ऐसा ही परफॉर्म करेगी। मेरी रिपोर्ट्स की बात करें तो मैं इससे ऑफ रोडिंग भी करना चाहूंगा जिसका रिव्यू देखने के लिए बने रहिए हमारे साथ।

    Published by
    nabeel

    मारुति ग्रैंड विटारा

    वेरिएंट*एक्स-शोरूम कीमत नई दिल्ली
    अल्फा (पेट्रोल)Rs.16.14 लाख*
    अल्फा एटी (पेट्रोल)Rs.17.54 लाख*
    अल्फा ऑटोमैटिक ड्युअल टोन (पेट्रोल)Rs.17.32 लाख*
    अल्फा एडब्ल्यूडी (पेट्रोल)Rs.17.02 लाख*
    अल्फा एडब्ल्यूडी एटी (पेट्रोल)Rs.19.04 लाख*
    अल्फा एडब्ल्यूडी एटी dt (पेट्रोल)Rs.19.20 लाख*
    अल्फा एडब्ल्यूडी ड्युअल टोन (पेट्रोल)Rs.17.17 लाख*
    अल्फा एडब्ल्यूडी opt एटी (पेट्रोल)Rs.19.64 लाख*
    अल्फा एडब्ल्यूडी opt एटी dt (पेट्रोल)Rs.19.80 लाख*
    अल्फा ड्युअल टोन (पेट्रोल)Rs.15.67 लाख*
    अल्फा opt (पेट्रोल)Rs.16.74 लाख*
    अल्फा opt एटी (पेट्रोल)Rs.18.14 लाख*
    अल्फा opt एटी dt (पेट्रोल)Rs.18.30 लाख*
    अल्फा opt dt (पेट्रोल)Rs.16.90 लाख*
    अल्फा प्लस हाइब्रिड सीवीटी (पेट्रोल)Rs.19.92 लाख*
    अल्फा प्लस हाइब्रिड सीवीटी ड्युअल टोन (पेट्रोल)Rs.20.15 लाख*
    अल्फा प्लस opt हाइब्रिड सीवीटी (पेट्रोल)Rs.20.52 लाख*
    अल्फा प्लस opt हाइब्रिड सीवीटी dt (पेट्रोल)Rs.20.68 लाख*
    डेल्टा (पेट्रोल)Rs.12.53 लाख*
    डेल्टा एटी (पेट्रोल)Rs.13.93 लाख*
    सिग्मा (पेट्रोल)Rs.11.42 लाख*
    जेटा (पेट्रोल)Rs.14.67 लाख*
    जेटा एटी (पेट्रोल)Rs.16.07 लाख*
    जेटा एटी dt (पेट्रोल)Rs.16.23 लाख*
    जेटा dt (पेट्रोल)Rs.14.83 लाख*
    जेटा opt (पेट्रोल)Rs.15.27 लाख*
    जेटा opt एटी (पेट्रोल)Rs.16.67 लाख*
    जेटा opt एटी dt (पेट्रोल)Rs.16.83 लाख*
    जेटा opt dt (पेट्रोल)Rs.15.43 लाख*
    जेटा प्लस हाइब्रिड सीवीटी (पेट्रोल)Rs.18.60 लाख*
    जेटा प्लस हाइब्रिड सीवीटी ड्युअल टोन (पेट्रोल)Rs.18.74 लाख*
    जेटा प्लस opt हाइब्रिड सीवीटी (पेट्रोल)Rs.19.20 लाख*
    जेटा प्लस opt हाइब्रिड सीवीटी dt (पेट्रोल)Rs.19.36 लाख*
    डेल्टा सीएनजी (सीएनजी)Rs.13.25 लाख*
    जेटा सीएनजी (सीएनजी)Rs.15.21 लाख*

    नई एसयूवी कारें

    अपकमिंग कारें

    पॉपुलर एसयूवी कारें

    ×
    We need your सिटी to customize your experience