Login or Register for best CarDekho experience
Login

स्टेलेंटिस ने चाइनीज इलेक्ट्रिक कंपनी लीपमोटर की भारत में एंट्री की कंफर्म

संशोधित: अप्रैल 25, 2025 04:57 pm | स्तुति
58 Views

लीपमोटर भारत के उभरते इलेक्ट्रिक बाजार में एंट्री करने के लिए स्टेलेंटिस का एक प्रयास होगा

स्टेलेंटिस ने खुलासा किया है कि वह चाइनीज इलेक्ट्रिक कार कंपनी लीपमोटर की भारत में एंट्री करवाएगी। वर्तमान में स्टेलेंटिस ग्रुप के भारत में दो ब्रांड : जीप और सिट्रोएन मौजूद है। लीपमोटर के साथ स्टेलेंटिस भारत में उभरते इलेक्ट्रिक व्हीकल सेगमेंट को टारगेट करेगी और महिंद्रा, टाटा जैसे मौजूदा मास-मार्केट ब्रांड और प्रीमियम कंपनी बीवाईडी को कड़ी टक्कर देगी।

लीपमोटर की भारतीय बाजार में एंट्री कंफर्म है, लेकिन कंपनी अपने ऑपरेशन कब से शुरू करेगी इस बात की कोई जानकारी फिलहाल सामने नहीं आई है।

लीपमोटर पोर्टफोलियो

वर्तमान में लीपमोटर कंपनी जर्मनी, यूनाइटेड किंगडम, मलेशिया और नेपाल जैसे 23 देशों में सक्रिय है। कंपनी के पोर्टफोलियो में कुल 3 मॉडल्स मौजूद है जिनमें टी03 कॉम्पेक्ट हैचबैक, फ्लैगशिप एसयूवी सी10 के साथ रेंज एक्सटेंडर ऑप्शन और जल्द लॉन्च होने वाली बी10 शामिल हैं।

अब देखना यह होगा कि कंपनी भारत में सबसे पहली कार कौनसी उतारती है। यहां देखें लीपमोटर की गाड़ियों से जुड़ी सभी जानकारी :-

टी03 से जुड़ी जानकारी

टी03 एक छोटी हैचबैक कार है जिसकी राउंड और कर्व्ड डिजाइन फिएट 500 से काफी मिलती जुलती लगती है। इसमें आगे की तरफ बड़ी हेडलाइट हाउसिंग दी गई है जिस पर डीआरएल्स पोजिशन की हुई है। इसमें बॉडी कलर्ड डोर हैंडल्स, ब्लैक ओआरवीएम्स और रैपअराउंड टेललाइट दी गई है। टी03 का केबिन काफी मिनिमलिस्टिक है, इसमें 3-स्पोक स्टीयरिंग व्हील और लेयर्ड डैशबोर्ड पर माउंटेड टचस्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम दिया गया है। इसमें सनरूफ भी दिया गया है।

इस गाड़ी में सिंगल पावरट्रेन ऑप्शन दिया गया है जिसके स्पेसिफिकेशन कुछ इस प्रकार है :-

बैटरी पैक

37.3 केडब्ल्यूएच

पावर

95 पीएस

सर्टिफाइड रेंज (एनईडीसी )

395 किलोमीटर (अर्बन साइकिल में)

48 किलोवाट चार्जर के जरिए इसकी बैटरी 30 से 80 प्रतिशत 36 मिनट में चार्ज हो जाती है।

सी10 से जुड़ी जानकारी

लीपमोटर सी10 कंपनी की फ्लैगशिप कार है जिसकी डिजाइन काफी शार्प और स्लीक है। इस गाड़ी के केबिन की डिजाइन मिनिमलिस्टिक है और इसके साथ दो कलर थीम : ऑल-ब्लैक या ब्लैक/ब्राउन दी गई है।

लीपमोटर सी10 कार में दो पावरट्रेन ऑप्शन :प्योर इलेक्ट्रिक वर्जन या ईवी के साथ रेंज एक्सटेंडर और स्मॉल पैक के साथ रेंज एक्सटेंडर दिए गए हैं। स्मॉल पैक के साथ रेंज एक्सटेंडर वर्जन में बैटरी को चार्ज करने के लिए 1.5-लीटर पेट्रोल इंजन (68 पीएस) दिया गया है, जबकि इसका प्रोपल्शन इलेक्ट्रिक पावरट्रेन से होता है। इसके पावरट्रेन के टेक्निकल स्पेसिफिकेशन कुछ इस प्रकार है :-

मॉडल

सी10 बीईवी

सी10 आरईईवी अल्ट्रा हाइब्रिड

बैटरी पैक

69.9 केडब्ल्यूएच

28.4 केडब्ल्यूएच

सर्टिफाइड रेंज (डब्ल्यूएलटीपी)

424 किलोमीटर

950 किलोमीटर से ज्यादा

पावर

217 पीएस

215 पीएस

टॉर्क

320 एनएम

320 एनएम

लीपमोटर सी10 कार के बड़े बैटरी पैक वर्जन को 30 से 80 प्रतिशत फास्ट चार्ज होने में 30 मिनट लगते हैं, जबकि स्मॉल बैटरी पैक के साथ रेंज एक्सटेंडर वर्जन 30 से 80 प्रतिशत 18 मिनट में चार्ज हो जाता है।

बी10 से जुड़ी जानकारी

लीपमोटर बी10 कंपनी का अंतरराष्ट्रीय मार्केट के लिए नया प्रोडक्ट है। इसे कंपनी के लाइनअप में सी10 के नीचे पोजिशन किया गया है, लेकिन इसकी डिजाइन कंपनी की फ्लैगशिप कार के जैसी है। बी10 का इंटीरियर मिनिमलिस्टिक डिजाइन के साथ काफी प्रीमियम लगता है और इसमें एसी वेंट्स और डोर हैंडल्स के आसपास एम्बिएंट लाइटिंग का अच्छा इस्तेमाल किया गया है। लीपमोटर ने बी10 के पावरट्रेन स्पेसिफिकेशन फिलहाल साझा नहीं किए हैं।

क्या आपको लगता है कि लीपमोटर को भारत में सबसे पहले अपना फ्लैगशिप मॉडल उतारना चाहिए या फिर टी03 जैसी सस्ती कार लॉन्च करनी चाहिए? हमें कमेंट बॉक्स में बताएं।

Share via

Enable notifications to stay updated with exclusive offers, car news, and more from CarDekho!

ट्रेंडिंग इलेक्ट्रिक कारें

  • पॉपुलर
  • अपकमिंग
नई दिल्ली में *एक्स-शोरूम कीमत